Энергетика
Википедия

1 Электроэнергетика

1.1 Традиционная электроэнергетика

1.1.1 Тепловая энергетика

1.1.2 Гидроэнергетика

1.1.3 Ядерная энергетика

1.2 Нетрадиционная электроэнергетика

1.3 Электрические сети

2 Теплоснабжение

2.1 Централизованное теплоснабжение

2.2 Децентрализованное теплоснабжение

2.3 Тепловые сети

3 Энергетическое топливо

3.1 Органическое топливо

3.1.1 Газообразное

3.1.2 Жидкое

3.1.3 Твёрдое

3.2 Ядерное топливо

4 Энергетические системы

5 Примечания

6 См. также

Энергетика
Энергетика – это отрасль хозяйственно-экономической деятельности людей. Энергетикой называется совокупность крупных искусственных и естественных подсистем... читать далее »
Новости Энергетики
17.03.2014 16:34

Томский вуз создаст системы энергообеспечения для арктических роботов. Энергетика.

Томский вуз создаст системы энергообеспечения для арктических роботов
Томский университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) разработает системы энергообеспечения бортовой аппаратуры для морских роботов, которые будут использоваться при освоении арктического шельфа, сообщила в понедельник пресс-служба вуза.

"НИИ автоматики и электромеханики ТУСУРа (НИИ АЭМ) на протяжении многих лет создает системы электропитания и управления автономными и буксируемыми подводными аппаратами. В настоящее время в НИИ АЭМ создаются системы энергообеспечения бортовой аппаратуры ряда новых необитаемых подводных аппаратов различного назначения", — говорится в сообщении.

Уточняется, что ученые решают, как обеспечить электропитание и передачу телеметрических сигналов по кабелю, длина которого может достигать пяти-шести километров, в зависимости от глубины погружения аппарата. "Управление роботом, передача собранных роботом данных, обеспечение бесперебойной работы аппарата зависит от нашей разработки", — цитирует пресс-служба ректора вуза Юрия Шурыгина.
По данным пресс-службы ТУСУРа, коллектив НИИ АЭМ еще в советские времена разработал, изготовил и передал для эксплуатации систему "Галс", предназначенную для геологоразведочных работ в водах мирового океана.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.