Энергетика
Википедия

1 Электроэнергетика

1.1 Традиционная электроэнергетика

1.1.1 Тепловая энергетика

1.1.2 Гидроэнергетика

1.1.3 Ядерная энергетика

1.2 Нетрадиционная электроэнергетика

1.3 Электрические сети

2 Теплоснабжение

2.1 Централизованное теплоснабжение

2.2 Децентрализованное теплоснабжение

2.3 Тепловые сети

3 Энергетическое топливо

3.1 Органическое топливо

3.1.1 Газообразное

3.1.2 Жидкое

3.1.3 Твёрдое

3.2 Ядерное топливо

4 Энергетические системы

5 Примечания

6 См. также

Энергетика
Энергетика – это отрасль хозяйственно-экономической деятельности людей. Энергетикой называется совокупность крупных искусственных и естественных подсистем... читать далее »
Новости Энергетики
28.02.2014 15:46

Морозоустойчивый сахарный тростник - новое сырье для биотоплива. Энергетика.

Морозоустойчивый сахарный тростник - новое сырье для биотоплива
Сахарный тростник растет с бешеной скоростью. Из него вышло бы отличное сырье для биотопливо, но вот урожайность его «слабовата», а земли ему можно очень много. Что же делать? 

Агрономы из Университета Иллинойса выводят новый сорт растения: он дает больше масла, получает большеэнергии от Солнца, а сажать его можно даже в холодном климате.

Ученые во главе с профессором ботаники Стивеном Лонгом (Stephen P. Long) включили новые гены, поднявшие выработку масла в стеблях на 1,5 (конечная цель – довести этот показатель до 20%). Казалось бы, немного? «Но даже так засеянное сахарным тростником поле во Флориде даст на 50% больше масла с гектара, чем поле с соевыми бобами – основным на сегодняшний день источником сырья для биотоплива», - объясняет Лонг.
Кроме того, методами генной инженерии подняли КПД фотосинтеза растения на 30% - то есть, при одинаковом количестве солнца новый сорт будет получать на 30% больше энергии для роста.
Наконец, ученые скрестили сахарный тростник с многолетней травой Miscanthus, которая растет даже в Канаде – чтобы повысить его морозоустойчивость. Сейчас они пытаются соединить все эти генетические «находки» в одном сорте тростника.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.