Энергетика
Википедия

1 Электроэнергетика

1.1 Традиционная электроэнергетика

1.1.1 Тепловая энергетика

1.1.2 Гидроэнергетика

1.1.3 Ядерная энергетика

1.2 Нетрадиционная электроэнергетика

1.3 Электрические сети

2 Теплоснабжение

2.1 Централизованное теплоснабжение

2.2 Децентрализованное теплоснабжение

2.3 Тепловые сети

3 Энергетическое топливо

3.1 Органическое топливо

3.1.1 Газообразное

3.1.2 Жидкое

3.1.3 Твёрдое

3.2 Ядерное топливо

4 Энергетические системы

5 Примечания

6 См. также

Энергетика
Энергетика – это отрасль хозяйственно-экономической деятельности людей. Энергетикой называется совокупность крупных искусственных и естественных подсистем... читать далее »
Новости Энергетики
24.02.2014 15:27

Строительство Ираном второго блока для АЭС "Бушер" беспокоит Кувейт. Энергетика.

Строительство Ираном второго блока для АЭС "Бушер" беспокоит Кувейт
Строительство Тегераном второго блока для АЭС "Бушер" вызывает опасения в Кувейте, однако Иран, как и любая другая страна, имеет право развивать мирную ядерную энергетику под контролем международных наблюдателей, заявил посол Кувейта в России Абдулазиз Ахмед Сауд Альадвани.

"Строительство новых реакторов в Иране на берегу Персидского залива, конечно, вызывает определенную тревогу. Мы заинтересованы в том, чтобы сохранить наш регион в безопасности. Строительство в таком активном регионе создает для нас очень серьезную проблему: в случае, если, не дай бог, произойдет масштабное землетрясение — это будет катастрофой. И, конечно, это не единственная проблема, которая беспокоит нас", — заявил дипломат в понедельник на пресс-конференции в "РИА Новости", посвященной Дню независимости Кувейта от британского протектората и Дню освобождения страны от иракской оккупации.
Ранее замглавы Росатома по международному сотрудничеству Николай Спасский заявил, что переговоры российской компании с Тегераном о возможности строительства новых энергоблоков АЭС "Бушер" в Иране находятся в "рабочей" стадии.
По словам Альадвани, кувейтская сторона высказала свои опасения на недавней встрече с главой МИД РФ в рамках министерского заседания стратегического диалога "Россия — Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива".
"Россия несколько по-иному смотрит на эту проблему, но мы смогли достичь понимания, что необходимо обеспечить безопасность Персидского залива. И Москва, конечно, тоже заинтересована в том, чтобы этот регион был безопасным",- отметил посол. При этом он подчеркнул, что в целом по вопросу иранской ядерной программы "у нас (с Россией — ред.) единый взгляд, что все страны имеют право развивать атомную энергию в мирных целях, но под контролем международных агентств, чтобы это не угрожало никому".




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.