Энергетика
Википедия

1 Электроэнергетика

1.1 Традиционная электроэнергетика

1.1.1 Тепловая энергетика

1.1.2 Гидроэнергетика

1.1.3 Ядерная энергетика

1.2 Нетрадиционная электроэнергетика

1.3 Электрические сети

2 Теплоснабжение

2.1 Централизованное теплоснабжение

2.2 Децентрализованное теплоснабжение

2.3 Тепловые сети

3 Энергетическое топливо

3.1 Органическое топливо

3.1.1 Газообразное

3.1.2 Жидкое

3.1.3 Твёрдое

3.2 Ядерное топливо

4 Энергетические системы

5 Примечания

6 См. также

Энергетика
Энергетика – это отрасль хозяйственно-экономической деятельности людей. Энергетикой называется совокупность крупных искусственных и естественных подсистем... читать далее »
Новости Энергетики
24.02.2014 12:13

«Волновой ковер» - инновационная система приливной энергии. Энергетика.

«Волновой ковер» - инновационная система приливной энергии
Большинство систем, эксплуатирующих приливную энергию, работает так: они «ловят» воду во время прилива, и та крутит турбины при отливе. 

Это неплохо, но ученые из Калифорнийского университета в Беркли испытывают новую систему, которая обещает выдавать значительно больше энергии на основе очень простой и небольшой по размеру структуры.

«Волновой ковер» (Wave Carpet) – это подвижная платформа, укрепленная на высоте 0,3 метров над морским дном, «лежащая» на ряде гидравлических цилиндров. Глубинные волны проходят по ковру, и изменения в давлении заставляют его опускаться и подниматься, прокачивая воду сквозь цилиндры. Вода под давлением гонится к берегу и приводит в движение турбины (энергия этого движения преобразуется в электричество).
Самое поразительное свойство новой системы – ее производительность: всего 1 квадратный метр ковра способен обеспечить электричеством два дома, а 10 м2 дают больше энергии, чем солнечная электростанция размером с футбольное поле. Кроме того, энергии волн доступна 24 часа в сутки, ей не страшны перебои, как работающим ночью солнечным батареям или останавливающимся в штиль ветрякам.
Испытания «волнового ковра» калифорнийцы собираются начать в 2016 году, а вывести его в производство – к 2024 г.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.