Энергетика
Википедия

1 Электроэнергетика

1.1 Традиционная электроэнергетика

1.1.1 Тепловая энергетика

1.1.2 Гидроэнергетика

1.1.3 Ядерная энергетика

1.2 Нетрадиционная электроэнергетика

1.3 Электрические сети

2 Теплоснабжение

2.1 Централизованное теплоснабжение

2.2 Децентрализованное теплоснабжение

2.3 Тепловые сети

3 Энергетическое топливо

3.1 Органическое топливо

3.1.1 Газообразное

3.1.2 Жидкое

3.1.3 Твёрдое

3.2 Ядерное топливо

4 Энергетические системы

5 Примечания

6 См. также

Энергетика
Энергетика – это отрасль хозяйственно-экономической деятельности людей. Энергетикой называется совокупность крупных искусственных и естественных подсистем... читать далее »
Новости Энергетики
21.02.2014 16:16

Вращение ветряных турбин создает регулярные разряды молний. Энергетика.

Вращение ветряных турбин создает регулярные разряды молний
Вращающиеся лопасти ветряных турбин не только генерируют полезное электричество, они также создают разряды молний. 

Об этих спонтанных разрядах известно немного, поскольку в грозовую погоду за работой ветряных турбин следить нелегко. Однако Хоан Монтанья (Joan Montanyà) из Каталонского политехнического университетаБарселоны (Испания) и его коллеги сумели заснять первое высокоскоростное видео, на котором ветряные турбины выпускают разряды молний. Они также использовали систему обнаружения молний для отображения того, как снаряды распространяются в трех измерениях.
Команда обнаружила, что при определенных атмосферных условиях вращение лопастей турбины может генерировать разряды молний каждый раз, когда любая из лопастей находится в своей верхней позиции. Разряды распространяются до 2 километров в высоту. 
Видео неожиданно показало, что три турбины, которые находятся близко друг к другу, генерируют молнии в одно и то же время. «Удивительно наблюдать такую активность турбин на такой маленькой области», - говорит Монтанья.

Разряды молний и лопастиВращение ветряных турбин создает регулярные разряды молний
Известно, что в 2011 году в Соединенном королевстве ветряная турбина взорвалась от сильного ветра, и лопасти стали вращаться по направлению, противоположному тормозам, создав достаточно силы трения для превращения турбины в огненный шар. При этом надо учитывать, что турбины более уязвимы к ударам молний.
Частые удары молний могут повредить ветряным турбинам, которые сделаны из пластмассы, укрепленной углеродами. Турбины спроектированы таким образом, что могут сопротивляться нерегулярным электрическим разрядам, однако регулярное воздействие может привести к их быстрой деградации.
«Ветряные турбины подвергаются воздействию многочисленных электрических разрядов, что легко приводит к их перегрузке, - говорит Монтанья. - Самолеты также часто подвергаются ударам молний. Но они защищены лучше, чем турбины: их алюминиевый фюзеляж проводит электричество по поверхности самолета. Но для ветряных турбин такое решение невозможно, поскольку дополнительный вес приведет к снижению эффективности».
Другая причина, по которой для ветряных турбин разряды молний представляют более серьезную угрозу, заключается в том, что сложнее провести их проверку или ремонт. Лопасти находятся на высокой конструкции, что затрудняет доступ к ним, в то время как в случае попадания молнии в самолет его можно проверить и починить уже при следующей посадке.
Монтанья надеется найти способы уменьшить количество разрядов молнии, которые генерируются турбинами. Проблема заключается в поиске ответа на вопрос, почему это происходит так часто. Исследователь предполагает, что вращающаяся поверхность лопастей приобретает заряд в результате трения с воздухом. «Множество видео на youtube фиксировали поднимающиеся от турбин разряды молний, но нам по-прежнему необходимо найти эффект, ответственный за это явление», - говорит Монтанья.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.