Энергетика
Википедия

1 Электроэнергетика

1.1 Традиционная электроэнергетика

1.1.1 Тепловая энергетика

1.1.2 Гидроэнергетика

1.1.3 Ядерная энергетика

1.2 Нетрадиционная электроэнергетика

1.3 Электрические сети

2 Теплоснабжение

2.1 Централизованное теплоснабжение

2.2 Децентрализованное теплоснабжение

2.3 Тепловые сети

3 Энергетическое топливо

3.1 Органическое топливо

3.1.1 Газообразное

3.1.2 Жидкое

3.1.3 Твёрдое

3.2 Ядерное топливо

4 Энергетические системы

5 Примечания

6 См. также

Энергетика
Энергетика – это отрасль хозяйственно-экономической деятельности людей. Энергетикой называется совокупность крупных искусственных и естественных подсистем... читать далее »
Новости Энергетики
20.02.2014 11:55

Специалисты ТЕРСО сломали прибор для измерения температуры на АЭС. Энергетика.

Специалисты ТЕРСО сломали прибор для измерения температуры на АЭС
Специалисты компании-оператора аварийной японской АЭС "Фукусима-1" во время техосмотра сломали прибор для измерения температуры в реакторе второго энергоблока станции.

Термометр является одним из важнейших приборов для определения степени охлаждения реакторного топлива, которое в результате аварии 2011 года расплавилось и скопилось на дне реактора. Специалисты компании во время техосмотра подали на термометр ток напряжением в 250 вольт вместо положенных 100 вольт. За сутки эксперты ТЕРСО выяснили, что прибор сломался в результате короткого замыкания, сообщает телекомпания NHK.
Из трех термометров, установленных на реакторе второго блока для измерения показателей охлаждения топлива, в настоящее время работает только один. Еще один вышел из строя в 2012 году. Топливо, которое в результате аварии скопилось на дне реактора, нуждается в постоянном охлаждении. ТЕРСО обещает установить новый прибор взамен неисправного, но из-за высокого уровня радиации работы придется проводить дистанционно, что потребует времени.
Компания ТЕРСО до аварии на АЭС "Фукусима-1" была крупнейшей в Японии энергетической компанией. Сейчас она по-прежнему фактически в монопольном режиме обслуживает всю центральную часть основного японского острова Хонсю, в том числе, и Токио.
Крупнейшая за последние 25 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС авария на АЭС "Фукусима-1" произошла после сильнейшего землетрясения на северо-востоке Японии 11 марта 2011 года. Вслед за подземными толчками магнитудой 9,0 на побережье пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести реакторов АЭС и вывела из строя систему охлаждения реакторов, что привело к серии взрывов водорода, расплавлению активной зоны. Полная ликвидация аварии, в том числе демонтаж реакторов, займет около 40 лет.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.