Энергетика
Википедия

1 Электроэнергетика

1.1 Традиционная электроэнергетика

1.1.1 Тепловая энергетика

1.1.2 Гидроэнергетика

1.1.3 Ядерная энергетика

1.2 Нетрадиционная электроэнергетика

1.3 Электрические сети

2 Теплоснабжение

2.1 Централизованное теплоснабжение

2.2 Децентрализованное теплоснабжение

2.3 Тепловые сети

3 Энергетическое топливо

3.1 Органическое топливо

3.1.1 Газообразное

3.1.2 Жидкое

3.1.3 Твёрдое

3.2 Ядерное топливо

4 Энергетические системы

5 Примечания

6 См. также

Энергетика
Энергетика – это отрасль хозяйственно-экономической деятельности людей. Энергетикой называется совокупность крупных искусственных и естественных подсистем... читать далее »
Новости Энергетики
13.02.2014 16:10

Отличное дизельное топливо - из полиэтиленовых пакетов. Энергетика.

Отличное дизельное топливо - из полиэтиленовых пакетов
Полиэтиленовые пакеты – один из самых известных загрязнителей окружающей среды. По некоторым данным, в одних США ежегодно выбрасывают 100 миллиардов пакетов, и только 13% из них подвергаются рециклизации. 

Ученые из Иллинойса изобрели процесс переработки пластиковых пакетов на дизельное топливо – с высоким КПД! Из пакетов также можно будет получить газ, бензин-растворитель, воск и смазочные масла.

«Очищая сырую нефть, можно получить максимум 50-55% топлива. Но, поскольку полиэтилен и так делают из нефти, мы извлекаем из него почти 80% топлива», - рассказывает ведущий автор исследования Брахендра Кумар Шарма (Brajendra Kumar Sharma).
В основе нового процесса лежит пиролиз – нагревание пакетов в лишенной кислорода камере. Другие инженеры уже применяли пиролиз для переработки пакетов на сырую нефть. Группа Шармы сделала следующий шаг – они фракционировали сырую нефть на различные нефтепродукты, и изучили, насколько дизельные фракции соответствуют национальным стандартам дизельного топлива со сверхнизким содержанием серы (УНСД) и биодизельного топлива.
«Смесь двух фракций, после добавления антиоксиданта, соответствует всем стандартам современного дизельного топлива. Наша смесь отличается тем же энергосодержанием, более высоким цетановым числом, и лучшей смазочной способностью – по сравнению с УНСД», - говорит Шарма.
Ученые подмешали до 30% своего «полиэтиленового» дизеля в обычный и не обнаружили никаких проблем с совместимостью. «Отличный результат. Мы всегда можем использовать его в смеси с УНСД, и не требуется никаких дополнительных реакций», - говорит Шарма.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.