Энергетика
Википедия

1 Электроэнергетика

1.1 Традиционная электроэнергетика

1.1.1 Тепловая энергетика

1.1.2 Гидроэнергетика

1.1.3 Ядерная энергетика

1.2 Нетрадиционная электроэнергетика

1.3 Электрические сети

2 Теплоснабжение

2.1 Централизованное теплоснабжение

2.2 Децентрализованное теплоснабжение

2.3 Тепловые сети

3 Энергетическое топливо

3.1 Органическое топливо

3.1.1 Газообразное

3.1.2 Жидкое

3.1.3 Твёрдое

3.2 Ядерное топливо

4 Энергетические системы

5 Примечания

6 См. также

Энергетика
Энергетика – это отрасль хозяйственно-экономической деятельности людей. Энергетикой называется совокупность крупных искусственных и естественных подсистем... читать далее »
Новости Энергетики
09.02.2014 20:28

МАГАТЭ подтвердило достижение соглашения с Ираном по второму пакету контрольных мер. Энергетика.

МАГАТЭ подтвердило достижение соглашения с Ираном по второму пакету контрольных мер
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) и Исламская Республика Иран (ИРИ) согласовали в ходе двухдневных переговоров второй по счету пакет практических мер о контролю за иранской ядерной программой. Об этом говорится в совместном заявлении, распространенном по итогам консультаций.

"Семь практических мер"

"Генеральный директор агентства Юкия Амано доложит детали Совету управляющих в ближайшее время", - отмечается в сообщении.

Стороны также уточнили, что "согласованные семь практических мер должны быть выполнены Ираном до 15 мая 2014 года".

Иран выполняет обязательства

В заявлении сообщается также, что Иран выполнил все свои обязательства по выполнению шести практических мер по контролю за своей ядерной программой, согласованных в ноябре 2013 года.

"Стороны обсудили выполнение этих мер. Иран эти меры реализовал", - отмечают переговорщики.

11 ноября 2013 года руководителем Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Али Акбаром Салехи и генеральным директором МАГАТЭ Юкия Амано был подписан первый пакет практических мер, направленных на урегулирование ситуации вокруг иранской ядерной программы. Тогда Тегеран обязался в течение трех месяцев ответить на шесть вопросов, поставленных международными инспекторами. Речь шла, в том числе, об инспекции двух предприятий - уранового месторождения в Гачине и установки по производству тяжелой воды в Араке. Оба этих объекта международные специалисты осмотрели, получили всю необходимую информацию и решили все поставленные перед ними задачи. Также Иран должен был предоставить данные о расположении всех 16 площадок под планируемое строительство АЭС и о всех исследовательских реакторах, дать разъяснения по дополнительным обогатительным предприятиям, а также в отношении развития технологии лазерного обогащения урана.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.