Энергетика
Википедия

1 Электроэнергетика

1.1 Традиционная электроэнергетика

1.1.1 Тепловая энергетика

1.1.2 Гидроэнергетика

1.1.3 Ядерная энергетика

1.2 Нетрадиционная электроэнергетика

1.3 Электрические сети

2 Теплоснабжение

2.1 Централизованное теплоснабжение

2.2 Децентрализованное теплоснабжение

2.3 Тепловые сети

3 Энергетическое топливо

3.1 Органическое топливо

3.1.1 Газообразное

3.1.2 Жидкое

3.1.3 Твёрдое

3.2 Ядерное топливо

4 Энергетические системы

5 Примечания

6 См. также

Энергетика
Энергетика – это отрасль хозяйственно-экономической деятельности людей. Энергетикой называется совокупность крупных искусственных и естественных подсистем... читать далее »
Новости Энергетики
07.02.2014 15:51

МАГАТЭ поднимет вопрос о возможной военной составляющей ядерных исследований Ирана. Энергетика.

МАГАТЭ поднимет вопрос о возможной военной составляющей ядерных исследований Ирана
Эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на переговорах в Тегеране 8 февраля по ядерной программе Ирана поднимут вопросы о возможной военной составляющей исследований.

 Об этом сообщил корр. ИТАР-ТАСС эксперт, знакомый с ходом консультаций.
По его словам, "уже понятно, что агентство будет ставить на повестку дня деликатные вопросы возможной военной направленности проводимых исследований".

Основная задача сторон на этих консультациях - сформировать очередной, второй пакет практических контрольных мер. "Какие-то из них должны попасть в этот пакет", - добавил он. Как ожидается, в данный документ может войти, как и в первый, согласованный 11 ноября 2013 году, около шести пунктов, на которые Тегеран должен будет ответить в течение трех месяцев.
Аспекты возможной военной составляющей ядерных исследований являются особо деликатной группой вопросов, которые есть у МАГАТЭ к Ирану. В их число входит и военная база в Парчине, на территории которой, по утверждениям международных экспертов, могли проводиться незадекларированные исследования.
Однако, какие именно позиции войдут в разрабатываемый перечень, источник конкретизировать не стал.
В ноябре МАГАТЭ и Иран смогли договориться о том, что будет предоставлен доступ на два предприятия - урановое месторождение в Гачине и установку по производству тяжелой воды в Араке. Оба этих объекта международные специалисты осмотрели, получили всю необходимую информацию и решили все поставленные перед ними задачи. Иран также должен был предоставить данные о расположении всех 16 площадок под планируемое строительство АЭС и обо всех исследовательских реакторах, а также дать разъяснения по дополнительным обогатительным предприятиям и в отношении развития технологии лазерного обогащения урана.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.