Энергетика
Википедия

1 Электроэнергетика

1.1 Традиционная электроэнергетика

1.1.1 Тепловая энергетика

1.1.2 Гидроэнергетика

1.1.3 Ядерная энергетика

1.2 Нетрадиционная электроэнергетика

1.3 Электрические сети

2 Теплоснабжение

2.1 Централизованное теплоснабжение

2.2 Децентрализованное теплоснабжение

2.3 Тепловые сети

3 Энергетическое топливо

3.1 Органическое топливо

3.1.1 Газообразное

3.1.2 Жидкое

3.1.3 Твёрдое

3.2 Ядерное топливо

4 Энергетические системы

5 Примечания

6 См. также

Энергетика
Энергетика – это отрасль хозяйственно-экономической деятельности людей. Энергетикой называется совокупность крупных искусственных и естественных подсистем... читать далее »
Новости Энергетики
04.02.2014 15:16

“Биобензин” из сельскохозяйственных отходов. Энергетика.

“Биобензин” из сельскохозяйственных отходов
Настоящий бензин можно получить из дешевого целлюлозного сырья (соломы и других сельскохозяйственных отбросов) - с помощью нового технологического процесса, разработанного в Калифорнийском университете в Дэвисе.

 Этот процесс откроет новые рынки для растительного топлива, помимо современных биодизелей.

"Вот что удивительно: существует масса способов получить линейные углеводороды, но никому пока не удавалось синтезировать разветвленные углеводороды с летучестью бензина", - рассказывает профессор химии Марк Мэскал (Mark Mascal).
Классическое дизельное топливо состоит из длинных прямых цепочек атомов углерода, а молекулы бензина, напротив - короткие и разветвленные. Это означает, что дизель и бензин испаряются при различной температуре и давлении (поэтому работающие на этих видах топлива двигатели сильно отличаются по своим конструктивным особенностям).
Биодизель, который получают из растительных масел, уже давно имеется в продаже - но растительный бензин обещает куда серьезнее изменить мировой рынок топлива. Исходное сырье для нового технологического процесса - левуниловая кислота, которую легко получить, перерабатывая солому, кукурузные початки или отходы лесоразработок.
Это дешевый, практичный и эффективный способ. "Можно брать практически любой целлюлозный материал", - утверждает Мэскал. Технологический процесс не требует брожения - и поэтому нет необходимости превращать целлюлозу в сахара.
Университет уже подал патентную заявку на новый процесс. Он также описан в журнале Angewandte Chemie.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.