Энергетика
Википедия

1 Электроэнергетика

1.1 Традиционная электроэнергетика

1.1.1 Тепловая энергетика

1.1.2 Гидроэнергетика

1.1.3 Ядерная энергетика

1.2 Нетрадиционная электроэнергетика

1.3 Электрические сети

2 Теплоснабжение

2.1 Централизованное теплоснабжение

2.2 Децентрализованное теплоснабжение

2.3 Тепловые сети

3 Энергетическое топливо

3.1 Органическое топливо

3.1.1 Газообразное

3.1.2 Жидкое

3.1.3 Твёрдое

3.2 Ядерное топливо

4 Энергетические системы

5 Примечания

6 См. также

Энергетика
Энергетика – это отрасль хозяйственно-экономической деятельности людей. Энергетикой называется совокупность крупных искусственных и естественных подсистем... читать далее »
Новости Энергетики
29.01.2014 12:34

TEPCO начала работы по созданию слоя вечной мерзлоты на "Фукусиме". Энергетика.

TEPCO начала работы по созданию слоя вечной мерзлоты на "Фукусиме"
Специалисты компании-оператора аварийной АЭС "Фукусима-1" на северо-востоке Японии приступили в среду к работам по созданию так называемого слоя искусственной вечной мерзлоты для предотвращения попадания радиоактивной воды в океан, передает телеканал NHK.

Работы начаты в районе второго и третьего энергоблоков станции. Сообщается, что первым этапом станет установка стальных труб на глубину до 30 метров. Данные работы планируется завершить к концу марта, отмечает телеканал.
После этого по трубам начнут подавать специальную охлаждающую жидкость, которая, как надеется TEPCO, позволит создать своего рода "стену изо льда" внутри почвы и затруднит прохождение через нее грунтовых вод с возможным высоким содержанием радиоактивных элементов.
Следующим этапом работ станет откачка скопившейся в тоннелях под станцией 11 тысяч тонн радиоактивной воды. По данным NHK, данные работы могут начаться уже в мае текущего года, если к тому времени будет сформирован основной слой искусственной вечной мерзлоты.
Эксперты считают, что скопившаяся в подземных тоннелях вода может являться одной из основных причин радиоактивного загрязнения грунтовых вод под аварийной станцией. Специалисты также не исключают, что, смешиваясь с грунтовыми водами, радиоактивная жидкость может также попадать в море.
В середине января TEPCO зафиксировала рекордно высокий уровень бета-излучения в грунтовых водах на АЭС "Фукусима-1" в 2,7 миллиона беккерелей на литр. В августе 2013 года на станции была обнаружена крупнейшая после аварии утечка 300 тонн радиоактивной воды с концентрацией стронция около 80 миллионов беккерелей на литр. Комитет по контролю над атомной энергетикой присвоил утечке третий уровень опасности по шкале INES. Возник риск ее попадания вместе с грунтовыми водами в океан.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.