Энергетика
Википедия

1 Электроэнергетика

1.1 Традиционная электроэнергетика

1.1.1 Тепловая энергетика

1.1.2 Гидроэнергетика

1.1.3 Ядерная энергетика

1.2 Нетрадиционная электроэнергетика

1.3 Электрические сети

2 Теплоснабжение

2.1 Централизованное теплоснабжение

2.2 Децентрализованное теплоснабжение

2.3 Тепловые сети

3 Энергетическое топливо

3.1 Органическое топливо

3.1.1 Газообразное

3.1.2 Жидкое

3.1.3 Твёрдое

3.2 Ядерное топливо

4 Энергетические системы

5 Примечания

6 См. также

Энергетика
Энергетика – это отрасль хозяйственно-экономической деятельности людей. Энергетикой называется совокупность крупных искусственных и естественных подсистем... читать далее »
Новости Энергетики
24.12.2012 16:59

Российские энергетики готовятся к запуску первого блока АЭС "Куданкулам". Энергетика.

Российские энергетики готовятся к запуску первого блока АЭС "Куданкулам"
Владимир Путин сегодня находится с официальным визитом в Нью-Дели. Президент уже встретился с главой индийского правительства Манмоханом Сингхом. Обсудили все ключевые сферы сотрудничества: энергетику, военно-промышленный комплекс, высокие технологии.

Сегодня же президент встретится со своим индийским коллегой Пранабом Мукерджи, а также с лидерами правящей в стране партии и оппозиции. Планируется подписание более десятка соглашений.
Особое внимание на переговорах уделили атомной энергетике: здесь у двух стран ряд совместных проектов, в частности, российские специалисты ведут строительство АЭС "Куданкулам". Сейчас вводят в строй первый энергоблок и завершается монтаж второго. Топливо загружено, идут последние испытания, до начала выработки электроэнергии на атомной станции "Куданкулам" остаются считанные дни.
"Первый блок как комплекс построен. На данный момент он находится в стадии ввода блока в эксплуатацию", — рассказал руководитель строительства Евгений Дудкин.
Атомную электростанцию на юге Индии построили атомщики из России. Точнее, бетон заливали, конечно, индусы. Но проект, оборудование и контроль за строительством обеспечивала российская сторона. Цена вопроса — 1,7 миллиардов долларов за два энергоблока. Это самый масштабный опыт сотрудничества России и Индии, и, по оценкам специалистов, самая совершенная и самая безопасная в мире атомная электростанция.
"Вот этот "абажур", эта "шляпа", которая венчает наш энергоблок, это и есть уникальная система пассивного отвода тепла, которая, забирая через видимые проёмы воздух, сбрасывает его через так называемую "тюбетейку" и охлаждает реактор.  Эта система может работать бесконечно долго. Всего разного рода систем у нас шесть", — объясняет вице-президент группы компаний НИЭП-Атомстройэкспорт Андрей Лебедев.
Мощность новой атомной электростанции — две тысячи мегаватт. Для быстро развивающегося юга Индии с его автомобильным, компьютерным и фармацевтическим кластерами  - это очень удачное приобретение.
"Самые Южные штаты Индии — Керала и Тамилнаду — могли бы стать и туристическими регионами. Но электроэнергии не хватает катастрофически. Какой разговор может идти о строительстве гостиниц для приезжих, если по ночам свет пропадает в квартирах и домах местных жителей?" — недоумевает владелец нескольких маленьких отелей на побережье Бэби Мэтью.
"Электричество — это вообще проблема во всей Индии. И каждый более или менее крупный бизнес-проект приходится буквально пробивать именно потому, что найти достаточно энергии, например, для большого отеля очень сложно. Здесь, конечно, пытаются получать электричество из воды и из ветра, но это очень и очень мало", — признает он.
Штат Тамилнаду практически полностью покрыт ветряными электростанциями. Это наносит урон земледелию, нарушает пути миграции перелётных птиц да и просто портит пейзаж. Но дефицит электроэнергии в Индии такой, что атомная электростанция "Куданкулам" вряд ли решит все вопросы. Тем более, что пока к пуску готов только один энергоблок на тысячу мегаватт. На втором работы планируют завершить примерно через полгода.
"Уже подано напряжение для пусконаладки оборудования, его опробования и прокрутки. Уже начался этап циркуляционных промывок технологических трубопроводов", — говорит Евгений Дудкин.
История "Куданкулама", начавшаяся в 1988 году, забуксовавшая в 90-е годы, и возобновленная в 2001-м, с пуском двух атомных реакторов не закончится. Ближайшая перспектива — строительство третьего и четвёрного энергоблоков. Этот контракт также будет российским. Индусы хотят ещё и пятый, и шестой, но здесь атомщикам из России нужно будет побороться — планы на строительство своих реакторов в Индии, очевидно, имеют и энергетики из других стран. В этом смысле первые блоки "Куданкулама" могут стать для россиян конкурентными преимуществами.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.