Энергетика
Википедия

1 Электроэнергетика

1.1 Традиционная электроэнергетика

1.1.1 Тепловая энергетика

1.1.2 Гидроэнергетика

1.1.3 Ядерная энергетика

1.2 Нетрадиционная электроэнергетика

1.3 Электрические сети

2 Теплоснабжение

2.1 Централизованное теплоснабжение

2.2 Децентрализованное теплоснабжение

2.3 Тепловые сети

3 Энергетическое топливо

3.1 Органическое топливо

3.1.1 Газообразное

3.1.2 Жидкое

3.1.3 Твёрдое

3.2 Ядерное топливо

4 Энергетические системы

5 Примечания

6 См. также

Энергетика
Энергетика – это отрасль хозяйственно-экономической деятельности людей. Энергетикой называется совокупность крупных искусственных и естественных подсистем... читать далее »
Новости Энергетики
19.12.2012 11:48

Российский проект достройки блоков на Хмельницкой АЭС реализуется по современным стандартам и требованиям безопасности. Энергетика.

Российский проект достройки блоков на Хмельницкой АЭС реализуется по современным стандартам и требованиям безопасности
По самым современным стандартам экологии, экономики и с учетом всех требований безопасности реализуется в Украине российский проект достройки двух энергоблоков на Хмельницкой АЭС. 

Об этом заявил во вторник в эфире программы "Про головне" /"О главном"/ Первого национального телеканала генеральный представитель "Росатома" в странах Восточной Европы и Украине, вице-президент компании "Русатом Оверсиз" Александр Мертен.
Строительство новых блоков на атомных станциях Украины было остановлено мораторием, который ввела Верховная Рада в 1990 году. После его отмены в 2008 году российская компания "Атомстройэкспорт" выиграла международный тендер по выбору типа реакторной установки для третьего и четвертого блоков Хмельницкой АЭС, предложив ВВЭР-1000/В-392Б. "По аналогичной технологии мы строим такие энергоблоки в России, Индии, Китае", - подчеркнул Александр Мертен.
Достройка станции ведется совместно с украинскими предприятиями, что "позволит создать новые рабочие места в атомной отрасли Украины", - сказал представитель "Росатома". В марте с.г. государственная инспекция ядерного регулирования Украины согласовала технико-экономическое обоснование с точки зрения безопасности строительство блоков на конструкциях, оставшихся на АЭС с советских времен. Украинский "Энергоатом" предложил строить реакторы на существующих фундаментах для экономии средств. Их готовность по третьему блоку оценивается в 75 проц, по четвертому 28 проц.
Стоимость третьего и четвертого блоков АЭС 4 млрд евро. Россия подтвердила готовность предоставить кредит на их достройку. Ввести в эксплуатацию третий блок планируется в 2018-м, четвертый в 2020 году.
 


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.