Энергетика
Википедия

1 Электроэнергетика

1.1 Традиционная электроэнергетика

1.1.1 Тепловая энергетика

1.1.2 Гидроэнергетика

1.1.3 Ядерная энергетика

1.2 Нетрадиционная электроэнергетика

1.3 Электрические сети

2 Теплоснабжение

2.1 Централизованное теплоснабжение

2.2 Децентрализованное теплоснабжение

2.3 Тепловые сети

3 Энергетическое топливо

3.1 Органическое топливо

3.1.1 Газообразное

3.1.2 Жидкое

3.1.3 Твёрдое

3.2 Ядерное топливо

4 Энергетические системы

5 Примечания

6 См. также

Энергетика
Энергетика – это отрасль хозяйственно-экономической деятельности людей. Энергетикой называется совокупность крупных искусственных и естественных подсистем... читать далее »
Новости Энергетики
17.12.2012 12:14

Россия и ОАЭ подпишут в Абу-Даби соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях. Энергетика.

Россия и ОАЭ подпишут в Абу-Даби соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях
Соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях между Россией и Объединенными Арабскими Эмиратами /ОАЭ/ будет подписано сегодня в столице ОАЭ. 

В церемонии примут участие генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" Сергей Кириенко и министр энергетики Мухаммед бен Заен аль- Хамили.
Документ носит рамочный характер и призван стать надежной правовой основой для двустороннего сотрудничества в области мирного использования атома, передачи технологий и совершения сделок по поставкам ядерных материалов для нужд энергетики. Аналогичные соглашения эмираты ранее заключили с США, Великобританией, Австралией, Японией, Францией и Южной Кореей.
ОАЭ являются членом Международной организации по атомной энергии /МАГАТЭ/ с 1995 года и подписали весь пакет документов, касающихся развития атомной энергетики.
В 2009 году ОАЭ и МАГАТЭ также подписали дополнительный протокол к Соглашению о всеобъемлющих гарантиях, предусматривающий обязательное регулярное инспектирование эмиратских ядерных объектов и используемого на них оборудования. В целях содействия переговорному процессу с МАГАТЭ по вопросу национальной программы развития энергетики правительство приняло федеральный закон о мирном использовании ядерной энергии, на основании которого в ОАЭ созданы Федеральное агентство по ядерному регулированию и Эмиратская корпорация по ядерной энергетике.
В марте 2011 года южнокорейский концерн КЕРСО выиграл тендер на строительство четырех энергоблоков первой в ОАЭ атомной электростанции. Ввод в эксплуатацию первого энергоблока запланирован на 2017 год с тем, чтобы к 2020 году выйти на запуск всех четырех реакторов.
В настоящее время государство ищет партнеров в поставках топлива для первой АЭС, которые будут осуществляться по итогам объявленного тендера. Как отметил в этой связи постоянный представитель ОАЭ при МАГАТЭ Хамад аль-Кааби, переговоры ведутся с рядом стран, но лишь Россия и Франция могут принимать отработанное топливо от других стран. "Мы отдаем предпочтение соглашению, предусматривающему возврат отработанного топлива", - подчеркнул он.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.