Энергетика
Википедия

1 Электроэнергетика

1.1 Традиционная электроэнергетика

1.1.1 Тепловая энергетика

1.1.2 Гидроэнергетика

1.1.3 Ядерная энергетика

1.2 Нетрадиционная электроэнергетика

1.3 Электрические сети

2 Теплоснабжение

2.1 Централизованное теплоснабжение

2.2 Децентрализованное теплоснабжение

2.3 Тепловые сети

3 Энергетическое топливо

3.1 Органическое топливо

3.1.1 Газообразное

3.1.2 Жидкое

3.1.3 Твёрдое

3.2 Ядерное топливо

4 Энергетические системы

5 Примечания

6 См. также

Энергетика
Энергетика – это отрасль хозяйственно-экономической деятельности людей. Энергетикой называется совокупность крупных искусственных и естественных подсистем... читать далее »
Новости Энергетики
20.12.2009 14:33

Специалисты ЛАЭС-2 приступили к монтажу первой в РФ ловушки расплава. Энергетика.

Специалисты ЛАЭС-2 приступили к монтажу первой в РФ ловушки расплава
Специалисты строящейся Ленинградской АЭС-2 (ЛАЭС-2, Ленинградская область) в субботу начали монтаж уникальной установки - ловушки расплава, призванной предотвратить попадание радиоактивных веществ в окружающую среду в случае аварии, сообщает корреспондент РИА Новости.

Как сообщил журналистам директор ОАО "Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт "Атомэнергопроект" ("СПб АЭП", генпроектировщик и генподрядчик ЛАЭС-2) Леонид Резников, ловушка расплава, монтаж который продлится около полугода, будет первым подобным сооружением в России.

Впервые ловушка расплава была установлена на Тяньваньской АЭС в Китае, которую также спроектировал "Атомэнергопроект". Станция была введена в эксплуатацию в 2007 году и, по мнению ведущих мировых экспертов, является одной из самых надежных и безопасных АЭС в мире.

Директор филиала ОАО "СПб АЭП" в Сосновом Бору Сергей Егоров пояснил, что ловушка расплава заполняется специальным, так называемым "жертвенным материалом", который "позволяет нивелировать в случае гипотетической аварии воздействие расплавленного топлива". При этом оно и обломки элементов конструкции реактора находятся в условиях, исключающих образование цепной реакции.

Ловушка расплава разработана российскими проектировщиками и конструкторами в 2004 году. Построена на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге.

Проект сооружения ЛАЭС-2 входит в Долгосрочную программу деятельности госкорпорации "Росатом" на 2009-2015 годы. Электрическая мощность каждого из четырех энергоблоков типа ВВЭР определена в 1198 МВт. Расчетный срок службы ЛАЭС-2 - 50 лет. Ввод в действие первого энергоблока ЛАЭС-2 запланирован на 2013 год, второго - предварительно, на 2016 год.

Однако, как отметил Егоров, окончательное решение принимает инвестор, и "изменившаяся экономическая ситуация в мире может повлиять на сроки". Он также сказал, что, несмотря на кризис, финансирование объекта в 2009 году было в тех объемах, "как запросили". Конкретную цифру Егоров не стал озвучивать, однако назвал стоимость сооружения двух первых блоков АЭС в ценах второго квартала этого года - 132 миллиарда рублей.

www.rian.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.