Энергетика
Википедия

1 Электроэнергетика

1.1 Традиционная электроэнергетика

1.1.1 Тепловая энергетика

1.1.2 Гидроэнергетика

1.1.3 Ядерная энергетика

1.2 Нетрадиционная электроэнергетика

1.3 Электрические сети

2 Теплоснабжение

2.1 Централизованное теплоснабжение

2.2 Децентрализованное теплоснабжение

2.3 Тепловые сети

3 Энергетическое топливо

3.1 Органическое топливо

3.1.1 Газообразное

3.1.2 Жидкое

3.1.3 Твёрдое

3.2 Ядерное топливо

4 Энергетические системы

5 Примечания

6 См. также

Энергетика
Энергетика – это отрасль хозяйственно-экономической деятельности людей. Энергетикой называется совокупность крупных искусственных и естественных подсистем... читать далее »
Новости Энергетики
23.11.2009 12:21

Энергосберегающие лампы светят почти вполовину хуже. Энергетика.

Энергосберегающие лампы светят почти вполовину хуже

Энергосберегающие лампы в течение срока эксплуатации теряют в среднем 22% яркости. В некоторых случаях они на 40% тусклее ламп накаливания эквивалентной мощности.

Редакция британского журнала Engineering and Technology пришла к выводу, что потребители введены в заблуждение информацией, содержащейся на упаковке лампочек.

Редактор журнала Дикон Росс заявил Би-би-си, что сведения о мощности ламп на упаковке не соответствуют представлениям людей о силе света. «Показатель мощности не завышается, он рассчитывается в соответствии с официально установленными методиками, но потребителям нет дела до физических параметров, они получают меньше света, чем привыкли», — подчеркнул Дикон Росс.

Традиционные «луковицы» теряют не более 7% яркости ко времени выхода из строя, а горят они примерно 2 000 часов. Из 18 энергосберегающих ламп, которые проверялись в течение 10 000 часов британским Институтом техники и технологии, три не дожили до конца эксперимента, хотя должны работать в 8–15 раз дольше обычных.

Новые энергосберегающие модели, известные как компактные флуоресцентные лампы, потребляют до 80% меньше электроэнергии, чем традиционные, и, по некоторым подсчетам, позволяют британцам экономить на электроэнергии до £37 в год. Критики, однако, утверждают, что они могут вызвать мигрень, нанести вред коже и привести к другим проблемам со здоровьем.

В нынешнем году страны ЕС в принудительном порядке начали отказываться от 100-ваттных матовых ламп.




science.compulenta.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.