Энергетика
Википедия

1 Электроэнергетика

1.1 Традиционная электроэнергетика

1.1.1 Тепловая энергетика

1.1.2 Гидроэнергетика

1.1.3 Ядерная энергетика

1.2 Нетрадиционная электроэнергетика

1.3 Электрические сети

2 Теплоснабжение

2.1 Централизованное теплоснабжение

2.2 Децентрализованное теплоснабжение

2.3 Тепловые сети

3 Энергетическое топливо

3.1 Органическое топливо

3.1.1 Газообразное

3.1.2 Жидкое

3.1.3 Твёрдое

3.2 Ядерное топливо

4 Энергетические системы

5 Примечания

6 См. также

Энергетика
Энергетика – это отрасль хозяйственно-экономической деятельности людей. Энергетикой называется совокупность крупных искусственных и естественных подсистем... читать далее »
Новости Энергетики
21.01.2012 11:07

На севере Финляндии появится уникальная геоэнергетическая лаборатория. Энергетика.

Уникальная геоэнергетическая лаборатория, не имеющая аналогов в мире, появится вскоре в городе Вааса на севере Финляндии. Ее задачей станет изучение потенциала энергии Земли.

Базой для этого научного учреждения станет университет Вааса, которому, как сообщает агентство "Финнфактс", было предоставлено четырехлетнее финансирование на разработку этого проекта. Лаборатория будет действовать в кампусе университета в Палосаари. В числе разработчиков проекта выступил Энергетический институт Вааса /VEI/.

Координатор проекта Антти Савола уверен, что "данный исследовательский проект по своей масштабности не имеет аналогов в мире". Он является частью большого проекта EnergyLab, реализуемого в Вааса, в рамках которого проводятся исследования биотоплива, технологий биотопливных двигателей и ветроэнергетики. Ученые отмечают, что природные условия местности отвечают всем требованиям для изучения геоэнергии: здесь на сравнительно небольшой площади есть возможность проводить исследования геотермальной энергии, энергии воды, осадочных пород, свойства получения тепла от скал и т.д.

В Скандинавии геоэнергетика получает все большее распространение. Она традиционно используется в жилищно- коммунальной сфере для обогрева домов, а на крупных объектах с обилием аппаратуры - для кондиционирования помещений. Одним из крупнейших в Европе объектов, на которых применяется геоэнергия, в настоящее время является госпиталь "hus" в Норвегии.

 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.