Энергетика
Википедия

1 Электроэнергетика

1.1 Традиционная электроэнергетика

1.1.1 Тепловая энергетика

1.1.2 Гидроэнергетика

1.1.3 Ядерная энергетика

1.2 Нетрадиционная электроэнергетика

1.3 Электрические сети

2 Теплоснабжение

2.1 Централизованное теплоснабжение

2.2 Децентрализованное теплоснабжение

2.3 Тепловые сети

3 Энергетическое топливо

3.1 Органическое топливо

3.1.1 Газообразное

3.1.2 Жидкое

3.1.3 Твёрдое

3.2 Ядерное топливо

4 Энергетические системы

5 Примечания

6 См. также

Энергетика
Энергетика – это отрасль хозяйственно-экономической деятельности людей. Энергетикой называется совокупность крупных искусственных и естественных подсистем... читать далее »
Новости Энергетики
19.01.2012 20:45

Солнечные элементы предлагается размещать за экраном мобильных устройств. Энергетика.

Исследователи из Центра нанотехнологий Университетского колледжа Лондона (Великобритания) разрабатывают новые способы увеличения времени работы портативных устройств в автономном режиме.

 

Фото Roy Hsu / Corbis.

Фото Roy Hsu / Corbis.

Группа учёных под руководством Армана Ануда (Arman Ahnood) предлагает размещать за дисплеем гаджетов массив тонких солнечных элементов на основе гидрированного аморфного кремния для генерации дополнительной энергии. Для решения проблемы колебаний напряжения на выходе солнечной батареи, которые могут повредить аккумулятор устройства, была разработана специальная цепь сглаживания на тонкоплёночных транзисторах. При этом вырабатываемая энергия подаётся не прямо на аккумулятор, а на промежуточный суперконденсатор.

Исследователи отмечают, что в случае со смартфоном, оснащённым экраном с диагональю 3,7 дюйма, на выходе солнечной батареи генерируется до 5 милливатт энергии.

Учёные рассчитывают, что в перспективе благодаря описанной технологии коммуникаторы при достаточно интенсивном использовании будут требовать подзарядки раз в неделю или даже реже.

 

 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.