Энергетика
Википедия

1 Электроэнергетика

1.1 Традиционная электроэнергетика

1.1.1 Тепловая энергетика

1.1.2 Гидроэнергетика

1.1.3 Ядерная энергетика

1.2 Нетрадиционная электроэнергетика

1.3 Электрические сети

2 Теплоснабжение

2.1 Централизованное теплоснабжение

2.2 Децентрализованное теплоснабжение

2.3 Тепловые сети

3 Энергетическое топливо

3.1 Органическое топливо

3.1.1 Газообразное

3.1.2 Жидкое

3.1.3 Твёрдое

3.2 Ядерное топливо

4 Энергетические системы

5 Примечания

6 См. также

Энергетика
Энергетика – это отрасль хозяйственно-экономической деятельности людей. Энергетикой называется совокупность крупных искусственных и естественных подсистем... читать далее »
Новости Энергетики
19.01.2012 13:12

Специалисты осмотрели внутреннюю часть второго реактора "Фукусимы". Энергетика.

Специалисты осмотрели внутреннюю часть второго реактора "Фукусимы"

Впервые после аварии в марте прошлого года специалистам удалось провести осмотр внутренней части второго реактора аварийной АЭС "Фукусима" с помощью промышленного эндоскопа, сообщила компания-оператор аварийной АЭС ТЕРСО.

В результате мартовской аварии на трех реакторах станции, по мнению специалистов, расплавленное ядерное топливо прожгло стенки корпуса реактора и скопилось в защитной оболочке. Осмотр должен дать информацию о состоянии защитной оболочки реактора, температуре и количеству радиоактивной воды.

Осмотр проводился в течение часа. На основе полученных данных специалисты смогут сделать более точные заключения о состоянии второго реактора АЭС. Компания планирует провести аналогичные осмотры на первом и третьем реакторах "Фукусима-1".

Из-за 15-метрового цунами, вызванного мощным землетрясением 11 марта 2011 года, на АЭС "Фукусима-1" вышла из строя система охлаждения реакторов и бассейнов с отработанным ядерным топливом. Это вызвало расплавление топлива в трех реакторах. Произошедшие в первые часы и дни после аварии взрывы водорода нарушили герметичность энергоблоков, в результате чего радиоактивные элементы попали в атмосферу и воду, затем стала появляться информация о повышенном содержании радиации в различных продуктах питания. Из 20-30-километровой зоны от станции было эвакуировано 140 тысяч человек.


источник


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.