Энергетика
Википедия

1 Электроэнергетика

1.1 Традиционная электроэнергетика

1.1.1 Тепловая энергетика

1.1.2 Гидроэнергетика

1.1.3 Ядерная энергетика

1.2 Нетрадиционная электроэнергетика

1.3 Электрические сети

2 Теплоснабжение

2.1 Централизованное теплоснабжение

2.2 Децентрализованное теплоснабжение

2.3 Тепловые сети

3 Энергетическое топливо

3.1 Органическое топливо

3.1.1 Газообразное

3.1.2 Жидкое

3.1.3 Твёрдое

3.2 Ядерное топливо

4 Энергетические системы

5 Примечания

6 См. также

Энергетика
Энергетика – это отрасль хозяйственно-экономической деятельности людей. Энергетикой называется совокупность крупных искусственных и естественных подсистем... читать далее »
Новости Энергетики
20.12.2011 18:31

Ветроэнергетика может принести пользу посевам. Энергетика.

На Среднем Западе США проходит крупное исследование, посвящённое влиянию ветроэнергетики на кукурузу.

Его результаты можно будет применить повсюду, где соседствуют турбины и фермы, хотя погодные условия и сельхозкультуры могут быть разными.

 

Средняя скорость ветра на высоте 80 м в США (данные <noindex<a target=_blank href=http://www.windpoweringamerica.gov/wind_maps.aspINREL</a</noindex).

Средняя скорость ветра на высоте 80 м в США (данные INREL ).

Один из наиболее очевидных путей, которым ветряные турбины могли бы помочь сельскому хозяйству, заключается в перемешивании воздуха, в результате чего посевы получили бы больше углекислого газа. Юджин Тэкл из Университета штата Айова (США) отмечает, кстати, что «задача» кукурузы как раз в том и состоит, чтобы поглотить столько двуокиси углерода, сколько она сможет.

Кроме того, заставив воздух двигаться, турбины могут уменьшить количество росы на листьях в ночное время. Это поможет сократить количество заболеваний, в частности тех, что вызываются грибком, отмечает г-н Тэкл. Скажем, для Айовы это было бы просто замечательно, ибо там изменение климата приводит к повышению влажности. (Заметим, что по количеству мощности ветроустановок, введённых в эксплуатацию в 2011 году, Айова уступила только Техасу.)

Есть ещё один благоприятный момент. Поскольку турбины перемешивают воздух и снижают скорость ветра, ночи становятся теплее (ночные заморозки на почве случаются реже), а дни — прохладнее (душные дни тоже не помогают урожаю). Традиционно для достижения этого эффекта принято обсаживать поля по краям деревьями. С другой стороны, более тёплые ночи приведут к росту испарения, то есть больше углерода, поглощённого днём, будет отдано ночью. И это не очень хорошо.

В целом г-н Тэкл полагает, что конечный эффект будет положительным, хотя сложных и неоднозначных аспектов множество. Дабы перейти от слов к делу, учёный скооперировался с Джули Лундквист из Национальной лаборатории возобновляемых источников энергии . С помощью лидара они измерили кружение воздуха позади турбин и представили предварительные итоги анализа полученных данных на конференции Американского геофизического союза .

Нынешние турбины, как правило, располагаются на высотах около 80 м, и лидар показал, что самая сильная часть «кильватера» тянется по ветру приблизительно на две или три высоты ветроустановки. Турбулентность распространяется вместе с этим потоком. Где и при каких обстоятельствах последний достигает земли, ещё предстоит выяснить.

 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.