Энергетика
Википедия

1 Электроэнергетика

1.1 Традиционная электроэнергетика

1.1.1 Тепловая энергетика

1.1.2 Гидроэнергетика

1.1.3 Ядерная энергетика

1.2 Нетрадиционная электроэнергетика

1.3 Электрические сети

2 Теплоснабжение

2.1 Централизованное теплоснабжение

2.2 Децентрализованное теплоснабжение

2.3 Тепловые сети

3 Энергетическое топливо

3.1 Органическое топливо

3.1.1 Газообразное

3.1.2 Жидкое

3.1.3 Твёрдое

3.2 Ядерное топливо

4 Энергетические системы

5 Примечания

6 См. также

Энергетика
Энергетика – это отрасль хозяйственно-экономической деятельности людей. Энергетикой называется совокупность крупных искусственных и естественных подсистем... читать далее »
Новости Энергетики
20.12.2011 12:00

Предприятия "Росатома" – один из ведущих соавторов энергетического успеха 2011 года, о котором говорил Путин. Энергетика.

Госкорпорация "Росатом" является одним из примеров успешного подхода к введению новых энергогенерирующих мощностей. Такое мнение высказал ИТАР-ТАСС один из ведущих отраслевых аналитиков, начальник аналитического отдела инвестиционной компании "Энергокапитал" Александр Игнатюк.

"Наглядной демонстрацией ключевых тенденций развития производственных отношений в ядерном энергетическом комплексе РФ является, с нашей точки зрения, возведение четвёртого энергоблока Калининской АЭС, - заявил он, комментируя выступление премьер-министра РФ Владимира Путина на сегодняшнем заседании правительственной комиссии по развитию электроэнергетики, которое проходило в Хакасии. - На этом объекте атомной энергетики можно проследить результаты деятельности "Росатома" по повышению прозрачности закупок и эффективности расходования государственных средств. Так, благодаря изменению производственных методик и эффективной системе закупок энергоблок построен с экономией более чем в 11 проц, когда плановые затраты предусматривались в 78,9 млрд руб, а фактические составили 70 млрд".

Он прокомментировал таким образом слова Владимира Путина о том, что "в общей сложности за 2011 году введено более 6 гигаватт новых генерирующих мощностей - это самый высокий показатель отечественной энергетики с 1985 года". Александр Игнатюк подчеркнул, что Калининская АЭС - и до того важнейший поставщик электроэнергии в регионе - за счёт ввода нового блока уже в ближайшее время сможет генерировать дополнительные 7 миллиардов кВтч электроэнергии ежегодно.

Эксперт отметил, что привёл пример данной станции, поскольку пуск нового энергоблока на ней произошёл буквально на днях – 12 декабря. В строительстве были задействованы около 5 тыс рабочих и инженерно-технических работников из более чем 30 строительных и монтажных организаций. Благодаря внедрению передовых производственных методов и эффективной системе закупок энергоблок построен с экономией в 8,9 млрд рублей. Калининская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом".

"В отличие от многих других отраслей и госкорпораций, "Росатом" смог разумно распорядиться господдержкой: увеличить поддержку профильных НИИ и проектных институтов, воссоздать строительные и машиностроительные подразделения, - присоединился к мнению коллеги заведующий сектором экономического департамента Фонда "Институт энергетики и финансов" Сергей Кондратьев. - Это, а также внедрение конкурентных механизмов позволило госкорпорации не только выдерживать график сооружения новых энергоблоков, но и добиться серьезной экономии: снижение сметы на 12 проц по сравнению с планом при строительстве 4-го энергоблока можно назвать поразительным результатом, учитывая постоянный рост строительных смет у большинства зарубежных компаний /прежде всего, AREVA/. А по набранным темпам роста ГК "Росатом" - рост выручки в 2,5 раза за 5 лет - можно сравнивать только с китайскими компаниями".

О крайне высокой динамике развития свидетельствуют не только финансовые показатели, отметил специалист, но и то, что впервые за последние четверть века ГК "Росатом" вводит 2-й энергоблок за один год /до этого 3 сентября был включен в сеть 1-й энергоблок на АЭС "Бушер" в Иране/. Набранный темп, а также большой портфель заказов на зарубежных рынках позволяет говорить, что "Росатом" станет одним из лидеров "постфукусимского" мира.

 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.