Энергетика
Википедия

1 Электроэнергетика

1.1 Традиционная электроэнергетика

1.1.1 Тепловая энергетика

1.1.2 Гидроэнергетика

1.1.3 Ядерная энергетика

1.2 Нетрадиционная электроэнергетика

1.3 Электрические сети

2 Теплоснабжение

2.1 Централизованное теплоснабжение

2.2 Децентрализованное теплоснабжение

2.3 Тепловые сети

3 Энергетическое топливо

3.1 Органическое топливо

3.1.1 Газообразное

3.1.2 Жидкое

3.1.3 Твёрдое

3.2 Ядерное топливо

4 Энергетические системы

5 Примечания

6 См. также

Энергетика
Энергетика – это отрасль хозяйственно-экономической деятельности людей. Энергетикой называется совокупность крупных искусственных и естественных подсистем... читать далее »
Новости Энергетики
19.12.2011 12:01

Sony продемонстрировала «сахарную» батарейку. Энергетика.

Система генерирует электричество в результате химической реакции целлюлозы с ферментами.

 

Демонстрация действия органической батареи. (Фото AFP / Yoshikazu Tsuno.)

Демонстрация действия органической батареи. (Фото AFP / Yoshikazu Tsuno.)

Представитель Sony Тисато Кицукава сравнил технологию с получением энергии термитами при поедании дерева. В данном случае группа ферментов «питается» целлюлозой и расщепляет её на простые сахара. Затем с помощью другой группы ферментов из образовавшихся моносахаридов вырабатываются электроны (ток) и ионы водорода. Последние вступают в реакцию с содержащимся в воздухе кислородом и формируют побочный продукт — воду.

Компания демонстрировала прототип биобатареи на сахаре ещё в 2007 году. С тех пор специалистам удалось существенно уменьшить величину устройства, доведя её до размеров половинки спичечного коробка.

По словам г-на Кицукавы, такие источники энергии экологичны и абсолютно безопасны по сравнению с традиционными аккумуляторами. Недостатком является низкая мощность. По этому показателю они уступают своим традиционно используемым предшественникам. Sony удалось довести производительность до возможности питать MP3-плеер — правда, в компании не уточняют, какую именно модель.

На выставке Eco-Products 2011, которая открылась в Токио 15 декабря, Sony провела демонстрацию технологии. В качестве сырья использовались мелкие куски гофрированного картона, а генерируемое электричество приводило в действие маленький вентилятор.

 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.