Энергетика
Википедия

1 Электроэнергетика

1.1 Традиционная электроэнергетика

1.1.1 Тепловая энергетика

1.1.2 Гидроэнергетика

1.1.3 Ядерная энергетика

1.2 Нетрадиционная электроэнергетика

1.3 Электрические сети

2 Теплоснабжение

2.1 Централизованное теплоснабжение

2.2 Децентрализованное теплоснабжение

2.3 Тепловые сети

3 Энергетическое топливо

3.1 Органическое топливо

3.1.1 Газообразное

3.1.2 Жидкое

3.1.3 Твёрдое

3.2 Ядерное топливо

4 Энергетические системы

5 Примечания

6 См. также

Энергетика
Энергетика – это отрасль хозяйственно-экономической деятельности людей. Энергетикой называется совокупность крупных искусственных и естественных подсистем... читать далее »
Новости Энергетики
14.12.2011 16:23

Высотная ветряная энергетика оказалась не на высоте. Энергетика.

Германские исследователи установили, что возможности извлечения энергия из воздушных потоков на большой высоте не так велики. Кроме того, серьёзное развитие этого направления альтернативной энергетики приведёт к изменению климата.

 

У высотных ветров можно отобрать лишь крохи энергии. (Изображение Lee Miller / MPI for Biogeochemistry.)

У высотных ветров можно отобрать лишь крохи энергии. (Изображение Lee Miller / MPI for Biogeochemistry.)

Количество кинетической энергии ветра возрастает пропорционально высоте над землёй: чем она больше, тем быстрее движутся воздушные потоки. В верхней части тропосферы (7–16 км) скорость ветра — точнее, высотных струйных течений — составляет около 90 км/ч, что соответствует 10 баллам по шкале Бофорта. Специалисты видят в этом мощный и неиссякаемый источник электричества недалёкого будущего: мол, остаётся лишь соорудить прочных воздушных змеев, укрепить их на не менее прочном тросе и аккумулировать дармовую энергию.

Учёные из Института биогеохимии общества Макса Планка под руководством Акселя Кляйдона утверждают, что перспективы не столь радужны. Согласно их расчётам, высотные струйные течения могут дать в общей сложности 7,5 трлн Вт. Для сравнения: базовые энергетические потребности человечества составляют сейчас около 17 трлн Вт в год. Цифра, названная г-ном Кляйдоном, в 200 раз ниже предыдущих оценок.

Другой аспект проблемы заключается в том, что при масштабном появлении высотных сборщиков ветряной энергии воздушные течения будут «тормозиться» этими устройствами. Это приведёт к сокращению порождающей ветер разницы в давлении между приполярными и экваториальными областями, а также уменьшению перепада температур, который вызывает эту разницу. Не нужно быть экспертом, чтобы понять, чем грозит климату тенденция к выравниванию температур на полюсе и экваторе.

Таким образом, исследователи полагают, что доля высотной ветряной энергетики (которая ещё даже не начала формироваться!) в общем энергетическом «коктейле» ближайшего будущего окажется незначительной.

Результаты работы опубликованы в журнале Earth System Dynamics .

 

 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.