Энергетика
Википедия

1 Электроэнергетика

1.1 Традиционная электроэнергетика

1.1.1 Тепловая энергетика

1.1.2 Гидроэнергетика

1.1.3 Ядерная энергетика

1.2 Нетрадиционная электроэнергетика

1.3 Электрические сети

2 Теплоснабжение

2.1 Централизованное теплоснабжение

2.2 Децентрализованное теплоснабжение

2.3 Тепловые сети

3 Энергетическое топливо

3.1 Органическое топливо

3.1.1 Газообразное

3.1.2 Жидкое

3.1.3 Твёрдое

3.2 Ядерное топливо

4 Энергетические системы

5 Примечания

6 См. также

Энергетика
Энергетика – это отрасль хозяйственно-экономической деятельности людей. Энергетикой называется совокупность крупных искусственных и естественных подсистем... читать далее »
Новости Энергетики
12.12.2011 12:12

"Интер РАО" заставят снабжать энергией проблемные регионы. Энергетика.

Объединенная энергосбытовая компания (ОЭСК), принадлежащая госхолдингу "Интер РАО ЕЭС", может получить статус "единого федерального гарантирующего поставщика".

Как пишет газета "Коммерсантъ", в этом случае основной функцией ОЭСК станет поставки энергии в проблемные регионы страны, где существующий гарантирующий поставщик не смог обеспечить энергоснабжение своими силами.

По данным издания, о том, что правительство собирается придать новый статус ОЭСК, говорится в письме вице-премьера Игоря Сечина , курирующего ТЭК, премьер-министру Владимиру Путину . Последний, как указывает газета, уже согласился с предложением Сечина.

Сейчас, если энергосбытовая компания теряет статус гарантирующего поставщика, его обязанности должна временно выполнять территориальная распредсетевая компания, входящая в госхолдинг МРСК. Однако, как считает Сечин, эти обязанности лучше сможет выполнять ОЭСК, располагающая финансовыми ресурсами и контролирующая пять крупных сбытовых компаний.

В то же время, как пишет в номере от 12 декабря газета "Ведомости", в результате наделения ОЭСК новым статусом в России может появиться новая монополия по продаже электроэнергии. Сбытовые компании, находящиеся под управлением ОЭСК, обеспечивают энергией 15 процентов рынка.

"Коммерсантъ" отмечает, что до сих пор гарантирующие поставщики в регионах ни разу не отказывались от энергоснабжения потребителей. Однако в 2010 году в Ростовской области две компании - "Донэнергосбыт" и "Энергосбыт "Ростовэнерго"" - были близки к банкротству. На помощь поставщикам пришел их крупнейший кредитор "Росэнергоатом". В будущем финансовые сложности могут возникнуть у сбытовых компаний в СКФО, Бурятии, Туве и Тверской области.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.