Энергетика
Википедия

1 Электроэнергетика

1.1 Традиционная электроэнергетика

1.1.1 Тепловая энергетика

1.1.2 Гидроэнергетика

1.1.3 Ядерная энергетика

1.2 Нетрадиционная электроэнергетика

1.3 Электрические сети

2 Теплоснабжение

2.1 Централизованное теплоснабжение

2.2 Децентрализованное теплоснабжение

2.3 Тепловые сети

3 Энергетическое топливо

3.1 Органическое топливо

3.1.1 Газообразное

3.1.2 Жидкое

3.1.3 Твёрдое

3.2 Ядерное топливо

4 Энергетические системы

5 Примечания

6 См. также

Энергетика
Энергетика – это отрасль хозяйственно-экономической деятельности людей. Энергетикой называется совокупность крупных искусственных и естественных подсистем... читать далее »
Новости Энергетики
05.12.2011 21:00

Билл Гейтс создает вместе с Китаем ядерный реактор нового типа. Энергетика.

Билл Гейтс создает вместе с Китаем ядерный реактор нового типа

Основатель компании Microsoft Билл Гейтс начал переговоры с Китайской национальной атомной корпорацией (CNNC) о совместной разработке ядерных реакторов нового типа.

"Компания, которую он финансирует (TerraPower), сотрудничает с нами, и он сам в ближайшие дни совершит визит для более подробных переговоров о сотрудничестве", - заявил главный менеджер CNNС Сунь Цинь.

По его словам, Гейтс планирует создать совместно с китайцами атомный реактор нового типа.

По данным китайских СМИ, компания TerraPower, председателем совета директоров которой является Билл Гейтс, ведет переговоры с CNNC с 2009 года.

Речь идет о создании реактора на бегущей волне (TWR), способного работать до 100 лет без дозаправки и замены отработавшего ядерного топлива.

Сообщается, что основатель Microsoft уже как минимум дважды приезжал в Китай для проведения встреч с представителями китайской госкорпорации.

Сейчас в мире АЭС обеспечивают около 14% генерации, а 16 стран зависят от атомной энергетики более чем на четверть (среди них - Япония, Германия, Финляндия, Швейцария).

Украинские АЭС вырабатывают примерно 40-50% от общего объема электроэнергии, а во Франции - вообще 75%. По данным Всемирной ядерной ассоциации, в Китае сейчас работают 14 реакторов, ведется строительство еще 26, а 28 - в стадии разработки.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.