Энергетика
Википедия

1 Электроэнергетика

1.1 Традиционная электроэнергетика

1.1.1 Тепловая энергетика

1.1.2 Гидроэнергетика

1.1.3 Ядерная энергетика

1.2 Нетрадиционная электроэнергетика

1.3 Электрические сети

2 Теплоснабжение

2.1 Централизованное теплоснабжение

2.2 Децентрализованное теплоснабжение

2.3 Тепловые сети

3 Энергетическое топливо

3.1 Органическое топливо

3.1.1 Газообразное

3.1.2 Жидкое

3.1.3 Твёрдое

3.2 Ядерное топливо

4 Энергетические системы

5 Примечания

6 См. также

Энергетика
Энергетика – это отрасль хозяйственно-экономической деятельности людей. Энергетикой называется совокупность крупных искусственных и естественных подсистем... читать далее »
Новости Энергетики
29.11.2011 19:11

Нейтронный генератор, изготовленный в "Росатоме", поможет исследованиям Марса, Луны и, возможно, Венеры. Энергетика.

Луноход, который Россия и Индия планируют отправить к Луне в 2013 г, будет исследовать лунный грунт с помощью генератора нейтронов, который создают специалисты госкорпорации "Росатом".

Таким образом использование мирного атома для исследований дальнего космоса и внеземных объектов, которое давно прогнозировалось, теперь становится практикой и трендом.

"История создания и развития нейтронных технологий с использованием генераторов нейтронов на запаянных трубках насчитывает более 50 лет, на протяжении которых они постоянно использовались в научных целях для физических исследований, исследований свойств веществ и материалов", - рассказали в "Росатоме". Теперь эти технологии "шагают" в космос. Они особенно востребованы для изучения дальних объектов, потому что, по словам специалистов, при миниатюрных размерах и весе способны долгое время обеспечиваться энергией.

Первым действующим примером использования нейтронного генератора в космосе стал американский марсоход "Кьюриосити" /"Любопытство"/, запущенный НАСА к Красной планете 26 ноября. Аппарат должен собрать данные, чтобы ответить на вопрос о наличии значительных запасов воды на Марсе и, таким образом, оценить перспективы её будущей колонизации человечеством. Одним из инструментов для этих исследований является детектор отраженных от марсианской поверхности нейтронов /ДАН/ разработки Института космических исследований РАН, а источником нейтронов является миниатюрный генератор нейтронов /использует энергию распада плутония/ разработки Всероссийского научно- исследовательского института автоматики /ВНИИА/ им.Н.Л.Духова, входящего в госкорпорацию "Росатом".

"Генератор испытывался американскими специалистами в составе марсианской лаборатории MSL в условиях, приближенных к реальным. В результате создан нейтронный генератор, который сможет выдержать механические и климатические нагрузки, возникающие при старте ракеты с Земли, перелете от Земли до планеты, посадку на планету и достаточно продолжительно работать на поверхности Марса", - рассказали в "Росатоме".

Марсоход не имеет солнечных батарей, энергией его питает установленный на "корме" плутониевый источник. "Поскольку ресурс марсохода зависит не от солнечных батарей, а от надежности самой конструкции аппарата, предполагается, что он сможет исследовать поверхность Марса в течение одного марсианского года, или двух земных лет", - отметил заведующий лабораторией космической гамма- спектроскопии Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов. А потому от генератора в марсоходе требуется аналогичная стойкость.

Ресурс нейтронного генератора - 10 млн импульсов, которых, по словам ученого, хватит на весь срок работы марсохода, если подавать импульс каждые 10-20 сек. "В областях, где ожидается присутствие в грунте водорода или воды, импульсов будет больше, аппаратура ДАН будет сканировать поверхность наиболее интересных участков для детального изучения грунта контактными методами с применением аналитических приборов марсохода", - отметил Митрофанов.

В "Росатоме" подчеркивают, что "на базе "марсианского" генератора создаются приборы и для исследования других космических объектов". "В 2013 году планируется российско- индийский эксперимент по исследованию Луны с использованием нейтронного генератора", - сообщили в госкорпорации.

Как сказал заместитель главного конструктора ВНИИА Евгений Боголюбов, российско-индийский аппарат, а также чисто российский, который также намечается отправить к Луне в ближайшем будущем, "будут оснащены нейтронными генераторами, позволяющими определить весь элементный состав планеты, причем исследоваться будет большая площадь". По его словам, предполагается, что луноход на парашюте осуществит мягкую посадку и в течение года будет изучать поверхность Луны. Возврата аппарата не предусмотрено.

Боголюбов не исключил, что российский нейтронный генератор вновь потребуется НАСА для проекта исследования Венеры, который планируется через несколько лет.

 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.