Энергетика
Википедия

1 Электроэнергетика

1.1 Традиционная электроэнергетика

1.1.1 Тепловая энергетика

1.1.2 Гидроэнергетика

1.1.3 Ядерная энергетика

1.2 Нетрадиционная электроэнергетика

1.3 Электрические сети

2 Теплоснабжение

2.1 Централизованное теплоснабжение

2.2 Децентрализованное теплоснабжение

2.3 Тепловые сети

3 Энергетическое топливо

3.1 Органическое топливо

3.1.1 Газообразное

3.1.2 Жидкое

3.1.3 Твёрдое

3.2 Ядерное топливо

4 Энергетические системы

5 Примечания

6 См. также

Энергетика
Энергетика – это отрасль хозяйственно-экономической деятельности людей. Энергетикой называется совокупность крупных искусственных и естественных подсистем... читать далее »
Новости Энергетики
28.11.2011 21:47

Разработана система для имитации потока солнечной энергии в городе. Энергетика.

Исследователи из Мадридского политехнического университета (Испания) разработали инструмент для расчёта количества солнечного излучения, достигающего городских улиц и зданий.

«Этот показатель меняется в зависимости от времени суток, погодных условий, уровня загрязнения окружающей среды и других факторов, — поясняет соавтор Роберто Сан-Хосе. — Мы просто научились проводить расчёт излучения с помощью суперкомпьютеров, которые имитируют огромное количестве данных, участвующих в атмосферных процессах».

 

Мадрид, Гран-Виа (фото <noindex<a target=_blank href=http://www.flickr.com/photos/gustavocba/GustavoCba</a</noindex).

Мадрид, Гран-Виа (фото GustavoCba ).

Метод имитирует испускание 100 тыс. лучей света за несколько секунд из любой точки и проверку их попадания на то или иное препятствие. Расчёты настолько сложны, что шесть секунд распределения света и тени в Мадриде местный Центр супервычислений и визуализации и барселонский суперкомпьютер MareNostrum высчитывали в течение 72 часов.

Исследователи задумали две математические модели, причём первая должна поставлять данные для второй. Первая даёт весьма подробную трёхмерную картину поведения солнечного света, а вторая демонстрирует обмен энергией в выбранной области.

Ключевую роль в энергетическом балансе играет городская морфология. В разное время суток в зависимости от разного облика города солнечные лучи падают то на асфальт, то на тротуары, то на здания. Все они отражаются и создают разные тени.

Затем эти модели закладываются в ПО, которое разработчики назвали SHAMO (SHAdow MOdel). Оно рассчитывает соотношение света и тени в кубах со стороной, равной километру, и с разрешением четыре метра.

Итог может послужить инструментом для оптимизации энергопотребления в городах и с архитектурной (затенённые здания требуют больше внутреннего отопления), и с точки зрения городского планирования. Г-н Сан-Хосе подчёркивает: «Обогрев зачастую включается в течение дня и отключается на ночь, но в некоторых случаях должно быть наоборот. Например, количества солнечного света, достигающего здания, достаточно, чтобы держать его в тепле, которое накопилось при ночном обогреве».

Отдел городского планирования Мадрида уже выказал заинтересованность в инструменте.

В модели заложены метеорологические данные, предоставленные Национальным центром атмосферных исследований (США). В основе ПО — платформа для геофизических исследований с открытым кодом EULAG.

Результаты исследования опубликованы в Research Journal of Chemistry and Environment .

 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.