Энергетика
Википедия

1 Электроэнергетика

1.1 Традиционная электроэнергетика

1.1.1 Тепловая энергетика

1.1.2 Гидроэнергетика

1.1.3 Ядерная энергетика

1.2 Нетрадиционная электроэнергетика

1.3 Электрические сети

2 Теплоснабжение

2.1 Централизованное теплоснабжение

2.2 Децентрализованное теплоснабжение

2.3 Тепловые сети

3 Энергетическое топливо

3.1 Органическое топливо

3.1.1 Газообразное

3.1.2 Жидкое

3.1.3 Твёрдое

3.2 Ядерное топливо

4 Энергетические системы

5 Примечания

6 См. также

Энергетика
Энергетика – это отрасль хозяйственно-экономической деятельности людей. Энергетикой называется совокупность крупных искусственных и естественных подсистем... читать далее »
Новости Энергетики
28.11.2011 21:46

Электромобили можно подзаряжать на скорости. Энергетика.

Американские инженеры разработали систему, которую можно использовать на шоссе для быстрой подзарядки электроэнергией проезжающих автомобилей.

 

Проблема пополнения энергии электромобилей решена? (Фото Volker Moehrke / Corbis.)

Проблема пополнения энергии электромобилей решена? (Фото Volker Moehrke / Corbis.)

В последние годы производители и операторы электротранспорта разрабатывают либо уже активно испытывают беспроводные зарядные системы. Их действие основано на явлении электромагнитной индукции : одна катушка индуктивности размещается в автомобиле, другая — под дорожным полотном на небольшой глубине. Когда транспортное средство находится над подземной катушкой, образующееся в этот момент магнитное поле возбуждает электрический ток в его собственной катушке, и запас батарей пополняется.

Для пассажиров и оказавшихся поблизости прохожих система абсолютно безопасна. А электромобили избавятся от одного из своих главных недостатков: небольшого запаса хода и связанной с этим необходимости многочасовой подзарядки аккумуляторов.

Такой способ больше подходит для общественного транспорта (поскольку он часто останавливается) либо для парковок персональных транспортных средств. Однако Шаньхуэй Фань и его коллеги из Центра автомобильных технологий Стэнфордского университета утверждают, что мчащиеся по автостраде машины тоже могут «заправляться» электричеством.

Согласно выкладкам исследователей, можно соорудить систему, которая будет передавать 10 кВт энергии за 7 микросекунд с эффективностью 97%. До реального прототипа, впрочем, дело пока не дошло. Но г-н Фань обещает, что сооружение действующего устройства не за горами.

Технология была представлена на симпозиуме по изменению климата и энергетике GCEP Research Symposium 2011 , который в Стэнфордском университете 4–5 октября.

 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.