Энергетика
Википедия

1 Электроэнергетика

1.1 Традиционная электроэнергетика

1.1.1 Тепловая энергетика

1.1.2 Гидроэнергетика

1.1.3 Ядерная энергетика

1.2 Нетрадиционная электроэнергетика

1.3 Электрические сети

2 Теплоснабжение

2.1 Централизованное теплоснабжение

2.2 Децентрализованное теплоснабжение

2.3 Тепловые сети

3 Энергетическое топливо

3.1 Органическое топливо

3.1.1 Газообразное

3.1.2 Жидкое

3.1.3 Твёрдое

3.2 Ядерное топливо

4 Энергетические системы

5 Примечания

6 См. также

Энергетика
Энергетика – это отрасль хозяйственно-экономической деятельности людей. Энергетикой называется совокупность крупных искусственных и естественных подсистем... читать далее »
Новости Энергетики
25.11.2011 17:42

В Японии остановлено более 80 процентов коммерческих атомных реакторов. Энергетика.

После временной остановки для проверки состояния 2-го энергоблока АЭС "Такахама" /префектура Фукуи/ в стране бездействуют 44 из 54 атомных реакторов, или более 80 проц.

Об этом сегодня сообщили местные СМИ со ссылкой на решение энергокомпании "Кансай электрик пауэр", которая является оператором АЭС "Такахама".

Представители компании разъяснили, что проводимая проверка, которая будет продолжаться около четырех месяцев, "является плановой и не вызвана угрозой безопасности реактора". При этом они отметили, что решение о возобновлении работы энергоблока будет принято с учетом соответствия его состояния новым стандартам безопасности для АЭС, а также позиции местных властей и населения префектуры. Иными словами, отмечают эксперты, реактор может не быть перезапущен в указанный срок.

"Кансай электрик пауэр" также сообщила, что планирует в декабре остановить на проверку 2-й реактор АЭС "Ои" и 2-й реактор АЭС "Михама" /обе в префектуре Фукуи/, а в феврале будущего года - 3-й реактор АЭС "Такахама". С учетом длительности проверок к будущей весне временно прекратят работу все 11 атомных реакторов, принадлежащих этому оператору.

В связи с остановкой реакторов "Кансай электрик пауэр" обратилась к своим клиентам в регионе, прилегающем к городу Осака, с просьбой снизить потребление электричества этой зимой не менее чем на 10 проц. Это существенное ограничение, поскольку абсолютное большинство отопительных приборов в японских домах и офисах работает от электроэнергии.

 

 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.