Энергетика
Википедия

1 Электроэнергетика

1.1 Традиционная электроэнергетика

1.1.1 Тепловая энергетика

1.1.2 Гидроэнергетика

1.1.3 Ядерная энергетика

1.2 Нетрадиционная электроэнергетика

1.3 Электрические сети

2 Теплоснабжение

2.1 Централизованное теплоснабжение

2.2 Децентрализованное теплоснабжение

2.3 Тепловые сети

3 Энергетическое топливо

3.1 Органическое топливо

3.1.1 Газообразное

3.1.2 Жидкое

3.1.3 Твёрдое

3.2 Ядерное топливо

4 Энергетические системы

5 Примечания

6 См. также

Энергетика
Энергетика – это отрасль хозяйственно-экономической деятельности людей. Энергетикой называется совокупность крупных искусственных и естественных подсистем... читать далее »
Новости Энергетики
25.11.2011 11:30

Бушерская АЭС выведена на 75 проц проектной мощности. Энергетика.

Первая в Иране и регионе атомная станция в Бушере, сооружение которой вели российские специалисты, выведена на 75 проц мощности.

Об этом сообщил сегодня иранскому телевидению руководитель Организации по атомной энергии Ирана /ОАЭИ/ Ферейдун Аббаси Давани.

По его словам, в настоящее время энергоблок вырабатывает 750 МВт энергии, что составляет 75 проц его максимальной мощности. "Если не произойдет каких-либо нештатных ситуаций, то мы планируем вывести реактор на полную проектную мощность /1 тыс МВт/ во время декады "Фаджр" /декада "Рассвет" - торжества, которые ежегодно проходят в Иране 1-10 февраля, в годовщину исламской революции 1979 года - прим.ИТАР-ТАСС/", - проинформировал главный иранский атомщик. Он сообщил, что после вывода в октябре станции на 50 проц мощности реактор был остановлен для проведения стресс-тестов и осмотра всех систем оборудования. Эта процедура была успешно выполнена и заняла 25 дней. Давани подчеркнул, что работы на АЭС ведутся под контролем инспекторов Международного агентства по атомной энергии /МАГАТЭ/.

Церемония пуска Бушерской АЭС состоялась 12 сентября этого года. В ней приняли участие министр энергетики РФ Сергей Шматко, глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко, министр иностранных дел ИРИ Али Акбар Салехи, руководитель ОАЭИ Ферейдун Аббаси Давани, министр энергетики Ирана Маджид Намджу. Как сообщил на состоявшейся тогда в Бушере пресс-конференции Сергей Шматко, Россия будет вести гарантийное сопровождение Бушерской АЭС в течение года после вывода ее на 100-процентную мощность, т.е. начала промышленной эксплуатации объекта.

 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.