Энергетика
Википедия

1 Электроэнергетика

1.1 Традиционная электроэнергетика

1.1.1 Тепловая энергетика

1.1.2 Гидроэнергетика

1.1.3 Ядерная энергетика

1.2 Нетрадиционная электроэнергетика

1.3 Электрические сети

2 Теплоснабжение

2.1 Централизованное теплоснабжение

2.2 Децентрализованное теплоснабжение

2.3 Тепловые сети

3 Энергетическое топливо

3.1 Органическое топливо

3.1.1 Газообразное

3.1.2 Жидкое

3.1.3 Твёрдое

3.2 Ядерное топливо

4 Энергетические системы

5 Примечания

6 См. также

Энергетика
Энергетика – это отрасль хозяйственно-экономической деятельности людей. Энергетикой называется совокупность крупных искусственных и естественных подсистем... читать далее »
Новости Энергетики
02.11.2011 23:02

Электричество из урины. Энергетика.

Столь обильно производимый нами продукт жизнедеятельности может быть довольно эффективно переработан в электроэнергию с помощью микробных топливных элементов.

 

Схема действия энергоустановки. (Изображение BRL.)

Схема действия энергоустановки. (Изображение BRL.)

Команда британских исследователей под руководством Иоанниса Иеропулоса и Джона Гринмена из Бристольской лаборатории робототехники ( BRL ) уже более двух лет экспериментируют с подобным способом генерации энергии. Учёные утверждают, что ежегодное выделение 6,4 трлн л мочи мировым населением делает эту жидкость недооцененным сырьём для альтернативной энергетики.

Процесс выработки тока требует микробных топливных элементов — миниатюрных электростанций, работающих на поглощаемых бактериями органических молекулах. В данном случае они представляют собой две ёмкости объёмом 25 мл с погружёнными в них электродами. Ёмкость с анодом, который покрыт «плёнкой» из живых микроорганизмов, соединён с литровым резервуаром для урины, а катодный контейнер подключён к такому же баку с водой.

В недавних экспериментах была задействована конструкция из трёх топливных элементов, удельная сила вырабатываемого тока в которых равнялась 0,9 мА/кв. м. При добавлении 25 мл урины этот показатель возрастал до 2,9 мА/кв. м. Длительность эффекта составляла около суток, после чего значение удельной силы тока возвращалось к исходному.

Исследователи, работавшие с разным количеством свежей мочи, полученной от добровольцев, выяснили, что КПД топливного элемента обратно пропорционален объёмам «сырья». Так, при 25 мл эффективность генерации тока составляла 60–70%, а при 700 мл — лишь 22–30%. Поэтому для переработки больших объёмов требуются установки, состоящие из множества микробных топливных элементов.

 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.