Энергетика
Википедия

1 Электроэнергетика

1.1 Традиционная электроэнергетика

1.1.1 Тепловая энергетика

1.1.2 Гидроэнергетика

1.1.3 Ядерная энергетика

1.2 Нетрадиционная электроэнергетика

1.3 Электрические сети

2 Теплоснабжение

2.1 Централизованное теплоснабжение

2.2 Децентрализованное теплоснабжение

2.3 Тепловые сети

3 Энергетическое топливо

3.1 Органическое топливо

3.1.1 Газообразное

3.1.2 Жидкое

3.1.3 Твёрдое

3.2 Ядерное топливо

4 Энергетические системы

5 Примечания

6 См. также

Энергетика
Энергетика – это отрасль хозяйственно-экономической деятельности людей. Энергетикой называется совокупность крупных искусственных и естественных подсистем... читать далее »
Новости Энергетики
31.10.2011 16:25

Бельгия отказалась от атомной энергетики. Энергетика.

Бельгия полностью отказывается от атомной энергетики. Об этом заявил сегодня лидер правящей коалиции, будущий премьер страны Элио ди Рупо.

Последовательное закрытие бельгийских АЭС начнется с 2015 года и должно завершиться к 2025 году.

"План отказа от атомной энергии согласован и войдет в программу нового правительства. Достижение этого соглашения должно стать сигналом для инвесторов об активизации инвестиций в новые источники энергии, - сказал он. – Этот план получил название "План перевода экономики к модели устойчивого роста".

В настоящий момент ведущие политические партии Валлонии и Фландрии, сумевшие в начале нынешнего месяца сформировать правящую коалицию после полуторагодового политического кризиса, завершают согласование программы будущего кабинета министров. Его состав будет объявлен в ноябре после завершения переговоров о программе правительства.

Достигнутое соглашение по атомной энергетике ставит задачу завершить отказ от атомной энергии к 2025 году, однако не определяет точной даты закрытия первых централей. В то же время, по действующим регламентным документам, первые три бельгийских реактора, два из которых расположены на АЭС "Тианж" и один - на АЭС "Дул", к 2015 году полностью выработают свой технологический ресурс.

Намерение об отказе от ядерной энергетики было сформулировано в Бельгии еще в 2003 году, то есть задолго до обострения дискуссии о рисках атомных станций в связи с аварией на АЭС "Фукусима-1" в Японии. Уже тогда правительство Ги Верхофстадта зафиксировало необходимость принятия к 2008 году окончательного решения о будущем бельгийского мирного атома в связи с приближением выработки ресурса местных реакторов. В этой ситуации необходимо было определить стратегию действий - закрывать АЭС или начинать их дорогостоящую реконструкцию. Однако в 2008 году в связи с мировым финансовым и бельгийским политическим кризисом решение ядерной проблемы было отложено.

В настоящий момент в Бельгии работают две атомные электростанции – "Тианж" на юге и "Дул" на севере, на которых установлены в общей сложности семь атомных реакторов.

За последние 10 лет королевство сделало значительный шаг вперед по внедрению альтернативных источников энергии. В предгорьях Арденн и на равнинах Фландрии уже действуют десятки парков ветряков, строительство новых платформ ветряков планируется в Северном море близ побережья страны. С повышением цен на электроэнергию у частных домовладельцев все большим спросом пользуются солнечные батареи, которые устанавливаются на крышах зданий, позволяя значительно снизить потребности семьи во внешних источниках энергии. В то же время эксперты отмечают, что к 2025 году все эти усилия позволят компенсировать не более 30 проц энергии, вырабатываемой на АЭС.

В связи с этим в Бельгии быстро растет заинтересованность в расширении использования природного газа, который будет поставляться из России и Алжира.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.