Энергетика
Википедия

1 Электроэнергетика

1.1 Традиционная электроэнергетика

1.1.1 Тепловая энергетика

1.1.2 Гидроэнергетика

1.1.3 Ядерная энергетика

1.2 Нетрадиционная электроэнергетика

1.3 Электрические сети

2 Теплоснабжение

2.1 Централизованное теплоснабжение

2.2 Децентрализованное теплоснабжение

2.3 Тепловые сети

3 Энергетическое топливо

3.1 Органическое топливо

3.1.1 Газообразное

3.1.2 Жидкое

3.1.3 Твёрдое

3.2 Ядерное топливо

4 Энергетические системы

5 Примечания

6 См. также

Энергетика
Энергетика – это отрасль хозяйственно-экономической деятельности людей. Энергетикой называется совокупность крупных искусственных и естественных подсистем... читать далее »
Новости Энергетики
29.10.2011 20:30

На полное уничтожение дезактивированной почвы из префектуры Фукусима уйдет не меньше 30 лет. Энергетика.

На "полное уничтожение дезактивированной почвы из префектуры Фукусима уйдет не меньше 30 лет".

Об этом заявил государственный министр по восстановлению и предотвращению последствий ядерной аварии Госи Хосоно, который сегодня встретился с властями префектуры Фукусима, где находится аварийная АЭС "Фукусима-1".

В настоящее время японские специалисты и добровольцы ведут активную работу по дезактивации зараженной почвы, "срезая" верхние слои земли. Затем эти пласты отвозятся на специальные хранилища, где и будет идти процесс их уничтожения ближайшие 30 лет. Процедура очистки радиоактивной почвы является крайне дорогостоящим процессом. Однако сделать почву вновь пригодной для использования и полностью очистить ее невозможно, поэтому власти вынуждены будут уничтожать снятый грунт. А, учитывая объем земель, подлежащих обязательно дезактивации - его хватило бы, чтобы заполнить токийский бейсбольный стадион "Токио Доум" 23 раза - неудивительно, что на все это уйдет три десятка лет.

Вопрос места хранения радиоактивной почвы - главная проблема для японского правительства. "Очевидно, что без помощи властей других префектур обойтись не удастся, - отметил Хосоно на встрече с руководством Фукусимы. - Однако я хочу знать о каждой договоренности, каждом хранилище для дезактивированной почвы - где оно находится и какие имеет параметры". "Данная информация должна быть предоставлена мне в обязательном порядке", - подчеркнул министр.

 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.