Энергетика
Википедия

1 Электроэнергетика

1.1 Традиционная электроэнергетика

1.1.1 Тепловая энергетика

1.1.2 Гидроэнергетика

1.1.3 Ядерная энергетика

1.2 Нетрадиционная электроэнергетика

1.3 Электрические сети

2 Теплоснабжение

2.1 Централизованное теплоснабжение

2.2 Децентрализованное теплоснабжение

2.3 Тепловые сети

3 Энергетическое топливо

3.1 Органическое топливо

3.1.1 Газообразное

3.1.2 Жидкое

3.1.3 Твёрдое

3.2 Ядерное топливо

4 Энергетические системы

5 Примечания

6 См. также

Энергетика
Энергетика – это отрасль хозяйственно-экономической деятельности людей. Энергетикой называется совокупность крупных искусственных и естественных подсистем... читать далее »
Новости Энергетики
27.10.2011 10:31

ЕС помогает Азербайджану повышать эффективность энергетики. Энергетика.

Финансируемая ЕС программа международного сотрудничества в энергетической области между Европейским Союзом и странами-партнерами / ИНОГЕЙТ/ и Энергетическое сообщество оказывают Азербайджану содействие

в повышении энергоэффективности и внедрению возобновляемых источников энергии.

На состоявшейся в Баку конференции по этим проблемам прошло обсуждение вопроса углубленного участия республики в программе ИНОГЕЙТ в целях укрепления потенциала для будущего сотрудничества между Азербайджаном и Энергетическим сообществом. Об этом сообщил Инфоцентр Европейского инструмента соседства и партнерства / ЕИСП - www.enpi-info.eu/indexeast.php?lang_id=471 /.

"ЕС стремится активизировать сотрудничество с Азербайджаном в сфере энергетики для углубления рыночной интеграции и повышения энергетической безопасности", - говорится в обращении к участникам конференции представительства ЕС в Азербайджане. Заместитель министра промышленности и энергетики республики Натик Аббасов подчеркнул, что партнерство между Азербайджаном и ЕС получает дальнейшее развитие через сотрудничество в таких новых областях, как энергоэффективность и возобновляемые источники энергии.

Участники встречи особое внимание уделили разработке стратегии и мер по повышению энергоэффективности и расширению роли возобновляемых источников. Отмечена важность недавних мер ИНОГЕЙТ в поддержку Азербайджана. Речь идет о техническом содействии в совершенствовании практики регулирования в энергетике и энергосбережения в строительстве, а также о помощи во внедрении технических стандартов и практических навыков в области энергетики.

Договор об Энергетическом сообществе был инициирован Европейским Союзом для расширения интегрированного энергетического рынка ЕС на Юго-Восточную Европу и за ее пределы в рамках юридически обязывающей нормативной базы. Он обеспечивает стабильный инвестиционный климат и способствует безопасности энергоснабжения в Европе в более широком смысле. К Энергетическому сообществу присоединились также два члена ИНОГЕЙТ: Украина и Молдавия.

ИНОГЕЙТ – это финансируемая ЕС программа международного сотрудничества в энергетической области между Европейским Союзом и странами-партнерами: Арменией, Азербайджаном, Белоруссией, Грузией, Казахстаном, Киргизией, Молдавией, Таджикистаном, Туркменией, Украиной и Узбекистаном. Она поддерживает рамочные проекты ЕС: Бакинскую инициативу, Восточное партнерство – Платформу энергетической безопасности и Энергетическое сообщество.

 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.