Энергетика
Википедия

1 Электроэнергетика

1.1 Традиционная электроэнергетика

1.1.1 Тепловая энергетика

1.1.2 Гидроэнергетика

1.1.3 Ядерная энергетика

1.2 Нетрадиционная электроэнергетика

1.3 Электрические сети

2 Теплоснабжение

2.1 Централизованное теплоснабжение

2.2 Децентрализованное теплоснабжение

2.3 Тепловые сети

3 Энергетическое топливо

3.1 Органическое топливо

3.1.1 Газообразное

3.1.2 Жидкое

3.1.3 Твёрдое

3.2 Ядерное топливо

4 Энергетические системы

5 Примечания

6 См. также

Энергетика
Энергетика – это отрасль хозяйственно-экономической деятельности людей. Энергетикой называется совокупность крупных искусственных и естественных подсистем... читать далее »
Новости Энергетики
25.10.2011 18:30

Атомная энергетика начинает отходить от шока после аварии на "Фукусиме". Энергетика.

Мировая атомная отрасль возвращается к программе развития после шока от аварии на АЭС "Фукусима" в Японии.

Такое убеждение высказал сегодня глава государственной корпорации "Росатом" Сергей Кириенко, выступая на международном форуме поставщиков атомной промышленности "АТОМЭКС-Европа 2011", который открылся в столице Чехии.

"Всего по прошествии полугода после аварии на "Фукусиме" началось восстановление программы развития атомной энергетики в различных странах", - заявил он, добавив, что, впрочем, "программа развития будет несколько меньше, чем прежде". Сославшись на оценки Международного агентства по атомной энергии /МАГАТЭ/, Кириенко отметил, что мировая потребность в АЭС на ближайшие годы составит 350 блоков. "Это примерно на 20 проц меньше, нежели намечалось ранее, - отметил он, - но всё равно означает практически удвоение действующего парка атомных энергоблоков в мире".

При этом "Росатом" рассчитывает занять до 20 проц этого рынка, то есть построить 70-80 блоков, заявил Кириенко. "На сегодня наш портфель заказов составляет 29 блоков, из них 10 — в нашей стране", - сказал он, подчеркнув, что ни один из партнёров не отказался от услуг "Росатома" после фукусимских событий. В нынешнем году корпорация введёт в строй 3 энергоблока, при этом, подчеркнул её директор, "мы устойчиво выходим на программу двух пусков в год".

 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.