Энергетика
Википедия

1 Электроэнергетика

1.1 Традиционная электроэнергетика

1.1.1 Тепловая энергетика

1.1.2 Гидроэнергетика

1.1.3 Ядерная энергетика

1.2 Нетрадиционная электроэнергетика

1.3 Электрические сети

2 Теплоснабжение

2.1 Централизованное теплоснабжение

2.2 Децентрализованное теплоснабжение

2.3 Тепловые сети

3 Энергетическое топливо

3.1 Органическое топливо

3.1.1 Газообразное

3.1.2 Жидкое

3.1.3 Твёрдое

3.2 Ядерное топливо

4 Энергетические системы

5 Примечания

6 См. также

Энергетика
Энергетика – это отрасль хозяйственно-экономической деятельности людей. Энергетикой называется совокупность крупных искусственных и естественных подсистем... читать далее »
Новости Энергетики
24.10.2011 14:38

Энергокомплекс России ждет серьезная модернизация. Энергетика.

В следующие 5-10 лет энергетический комплекс России ждет серьезная модернизация, сообщил сегодня, выступая на Международной энергетической неделе в Москве, глава Минэнерго РФ Сергей Шматко.

"Необходимо заняться тотальным переустройством, модернизацией нашего электросетевого хозяйства, в ближайшие 10 лет в электросетевой комплекс будет вложено 100-120 млрд долл", - сказал он. Кроме того, продолжил он, в течение ближайших 5-10 лет "мы выйдем на качественно другие показатели в нефтепереработке, не будем производить такое количество мазута. "В течение 5 лет 20-25 млрд долл будет вложено в нефтепереработку, увеличится ее глубина - так мы навсегда покончим с дискуссией о дефиците топлива в нефтедобывающей стране", - подчеркнул он.

По словам министра, программа инвестиций "Газпрома" позволит "развивать в России нефтегазохимию, реализовать Восточную газовую программу, создать современную мощную газотранспортную систему на Востоке и реализовать принцип диверсификации" поставок.

Кроме того, отметил Шматко, "российская энергетика готова к иностранным инвестициям, мы готовы и открыты к диалогу".

При этом замглавы ведомства Анатолий Яновский указал на существующий дисбаланс инвестиционных активов иностранных компаний в России и российских компаний за рубежом. "Объем накопленных инвестиций иностранных компаний в России составляет 25 млрд долл, а российских за рубежом - 6,5 млрд. Такая несимметричная ситуация не может быть долгосрочной, устойчивой, перспективы /увеличения инвестиций/ могут быть достигнуты только на условиях взаимности", - считает он.

 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.