Энергетика
Википедия

1 Электроэнергетика

1.1 Традиционная электроэнергетика

1.1.1 Тепловая энергетика

1.1.2 Гидроэнергетика

1.1.3 Ядерная энергетика

1.2 Нетрадиционная электроэнергетика

1.3 Электрические сети

2 Теплоснабжение

2.1 Централизованное теплоснабжение

2.2 Децентрализованное теплоснабжение

2.3 Тепловые сети

3 Энергетическое топливо

3.1 Органическое топливо

3.1.1 Газообразное

3.1.2 Жидкое

3.1.3 Твёрдое

3.2 Ядерное топливо

4 Энергетические системы

5 Примечания

6 См. также

Энергетика
Энергетика – это отрасль хозяйственно-экономической деятельности людей. Энергетикой называется совокупность крупных искусственных и естественных подсистем... читать далее »
Новости Энергетики
22.10.2011 15:06

Ветряная и солнечная энергетика обретают надежность лишь в сочетании с природным газом. Энергетика.

В Германии, где к 2020 году более 30 проц электроэнергии предполагают производить на базе альтернативных источников, в ближайшие годы запланировано строительство до 30 тепловых электростанций, работающих на природном газе.

Ориентированная на "зеленые" технологии электроэнергетика страны отдает предпочтение солнечным и ветряным электростанциям. Но в случаях, когда использование ветрогенераторов затруднено, альтернативой станут газовые.

Например, во время штиля и в дождливые дни во избежание сбоев в подаче электричества никак не обойтись без газовых электростанций, которые выгодно отличаются от угольных, производящих огромное количество "парниковых газов". При выработке одного киловатт-час электроэнергии газовые электростанции выбрасывают в атмосферу до 400 граммов углекислого газа. Это вдвое меньше, чем на угольных ТЭЦ. В этой связи использование каменного угля в электроэнергетике планируют сворачивать.

В частности, власти земли Мекленбург-Передняя Померания не разрешили строительство ТЭЦ, работающей на угле, в восточногерманском городе Лубмин /под Грайфсвальдом/ на побережье Балтики. Они отдали предпочтение совместному проекту германского энергетического концерна Э.ОН и "Газпрома", которые предложили построить там тепловую электростанцию мощностью 1200 мегаватт, которая будет работать на российском природном газе, поступающем по "Северному потоку". Аналогичную станцию концерн "Газпром- Германия" планирует построить в Айзенхюттенштадте в федеральной земле Бранденбург.

У природного газа самые низкие показатели эмиссии углекислого газа среди всех ископаемых энергоносителей. В итоге он вносит вклад в борьбу против глобального изменения климата и помогает сохранять его. Экологические преимущества "голубого топлива" неоспоримы. В этой связи электростанции, работающие на газе, рассматривают в Германии в качестве резервных на случай невозможности использовать возобновляемые источники энергии. Канцлер ФРГ Ангела Меркель считает газовые ТЭЦ "переходной технологией".

"Когда не дует ветер и не светит солнце, газ становится союзником альтернативных видов энергии", - убежден член правления крупнейшей в Германии нефтегазодобывающей компании "Винтерсхалл" Герхард Кениг. "К тому же, солнце и ветер хранить нельзя, а вот природный газ можно", - говорит он. Ветряная и солнечная энергетика обретают надежность лишь в сочетании с природным газом.

Кроме того, угольная ТЭЦ обходится вдвое дороже. Если на возведение газовой станции в баварском Иршинге немецкий энергетический гигант Э.ОН израсходовал 500 млн евро, то угольная электростанция под восточногерманским Цвиккау обошлась в 1 млрд 200 млн евро. Иршингская ТЭЦ вырабатывает 600 мегаватт электроэнергии и имеет КПД более 60 проц. Преимущество газовых электростанций в том, что их можно быстро включать и отключать. От пуска в эксплуатацию до вывода на полную мощность им нужно 25 минут.

 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.