Энергетика
Википедия

1 Электроэнергетика

1.1 Традиционная электроэнергетика

1.1.1 Тепловая энергетика

1.1.2 Гидроэнергетика

1.1.3 Ядерная энергетика

1.2 Нетрадиционная электроэнергетика

1.3 Электрические сети

2 Теплоснабжение

2.1 Централизованное теплоснабжение

2.2 Децентрализованное теплоснабжение

2.3 Тепловые сети

3 Энергетическое топливо

3.1 Органическое топливо

3.1.1 Газообразное

3.1.2 Жидкое

3.1.3 Твёрдое

3.2 Ядерное топливо

4 Энергетические системы

5 Примечания

6 См. также

Энергетика
Энергетика – это отрасль хозяйственно-экономической деятельности людей. Энергетикой называется совокупность крупных искусственных и естественных подсистем... читать далее »
Новости Энергетики
22.09.2011 19:35

Россия продлит жизнь стареющих реакторов. Энергетика.

Российские власти решили продлить срок службы атомных реакторов из поколения, к которому принадлежал 4-й энергоблок Чернобыльской АЭС, утверждает The Wall Street Journal , ссылаясь на интервью главы "Росатома" Сергея Кириенко. Кириенко заявил, что Россия приняла меры, чтобы продлить до 45 лет срок эксплуатации всех российских реакторов, построенных в советский период. "Среди этих реакторов - 11 энергоблоков типа чернобыльского; советские конструкторы-атомщики полагали, что эксплуатацию таких реакторов следует прекращать через 30 лет", - пишут журналисты Дэвид Кроуфорд и Ребекка Смит.

Между тем после аварии на "Фукусиме" Германия и Швейцария готовятся закрыть свои АЭС, несколько других стран отказываются от строительства новых реакторов, но стараются растянуть срок службы уже существующих.

"Конструкции реакторов, которые теперь производит "Росатом", считаются более безопасными, чем у советских моделей. Но решение "Росатома" продлить на 15 лет срок эксплуатации старых АЭС, не оснащенных некоторыми современными устройствами, изумило зарубежных экспертов по ядерной безопасности", - говорится в статье.

На ежегодном совещании МАГАТЭ, состоявшемся на этой неделе, многие атомщики выразили обеспокоенность решением России. "Оно означает, что самый "молодой" из 11 реакторов планируется отключить в 2035 году", - пишет газета.

По данным издания, 4 из 11 реакторов советской модели РМБК находятся менее чем в 50 милях от Петербурга, еще 3 - близ Смоленска, остальные 4 - в окрестностях Курска. В реакторах РМБК не предусмотрена железобетонная защитная камера, которая в случае аварии могла бы сдержать выбросы радиации. "Такая камера - стандартная конструктивная особенность западных моделей, а также более поздних советских и российских", - говорится в статье. В Чернобыле из-за отсутствия защитной камеры зона радиационного заражения распространилась на сотни миль.

ЕС призывал Россию и другие бывшие республики и сателлиты СССР отключить реакторы советского производства, особенно РБМК. "На Украине и в Литве реакторы РБМК больше не эксплуатируются. Россия в соответствии с первоначальным сроком эксплуатации насовсем отключила бы первый реактор РМБК в 2003 году, а сегодня работало бы всего 5", - говорится в статье.

Кириенко, со своей стороны, говорит, что стареющие реакторы подверглись модификации и теперь отвечают российским и международным нормам безопасности. Их надежность, по словам Кириенко, подтвердили стресс-тесты, проведенные российскими и международными экспертами после аварии на "Фукусиме".

Между тем, по мнению газеты, старые реакторы уязвимы перед перегревом, радиационным излучением и химической коррозией.

"В разных странах разные нормы продления срока эксплуатации АЭС, - поясняют авторы статьи: - США, например, разрешили продлить срок эксплуатации двух третей своих реакторов, первоначально составлявший 40 лет, еще на 20 лет. Но эксперты единодушны в том, что срок эксплуатации можно продлевать только в том случае, если реактор удачно сконструирован и правильно обслуживается".

Многие западные эксперты полагают, что реакторы РБМК - одни из самых опасных в мире, а их конструкция имеет серьезные изъяны. Так, в западных реакторах топливо находится в общей трубе давления, а в РБМК каждый стержень помещен в отдельную трубку. "Инженерам приходится беспокоиться из-за износа примерно 1 тыс. трубок на реактор", - поясняет издание. "Трубки растягиваются, гнутся, трескаются. Если достаточно много трубок разорвется, возможна катастрофическая авария", - заметил Уильям Хорэк, научный директор Брукхейвенской лаборатории министерства энергетики США.

11 российских реакторов продолжают эксплуатироваться, так как не только производят электроэнергию, но и питают паровое отопление в Петербурге, Курске и Смоленске. "Критики говорят, что российская сторона предпочитает выжимать все, что можно, из старых реакторов вместо строительства дорогостоящих новых или газовых электростанций, поскольку российское руководство предпочитает поставлять газ в Западную Европу", - отмечает газета.

Кириенко сказал, что после продления эксплуатации реакторы будут проверяться каждые 3-5 лет. "Но он также заметил, что продление срока эксплуатации реакторов РБМК необходимо для российской экономики", - добавляет газета.

"Росатом" строит большие планы. Но по его способности строить новые реакторы был нанесен удар: Siemens AG подтвердила свой отказ от создания совместного предприятия. По словам аналитиков, теперь "Росатому" придется искать другого поставщика электроники и прочих важных компонентов.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.