Энергетика
Википедия

1 Электроэнергетика

1.1 Традиционная электроэнергетика

1.1.1 Тепловая энергетика

1.1.2 Гидроэнергетика

1.1.3 Ядерная энергетика

1.2 Нетрадиционная электроэнергетика

1.3 Электрические сети

2 Теплоснабжение

2.1 Централизованное теплоснабжение

2.2 Децентрализованное теплоснабжение

2.3 Тепловые сети

3 Энергетическое топливо

3.1 Органическое топливо

3.1.1 Газообразное

3.1.2 Жидкое

3.1.3 Твёрдое

3.2 Ядерное топливо

4 Энергетические системы

5 Примечания

6 См. также

Энергетика
Энергетика – это отрасль хозяйственно-экономической деятельности людей. Энергетикой называется совокупность крупных искусственных и естественных подсистем... читать далее »
Новости Энергетики
19.09.2011 19:07

Кипр начал разведку нефти и газа вопреки угрозам Турции. Энергетика.

Кипр начал разведку углеводородов, несмотря на протесты Турции. Американская компания Noble Energy начала бурение в Средиземном море на платформе «Афродита», cообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу местной энергетической компании Солона Касиниса.

По мнению властей Кипра, местные энергетические компании вправе проводить разведку, так как месторождение находится в исключительной экономической зоне Кипра.

В свою очередь, Анкара считает, что разведывательные работы ведутся в зоне ответственности Турции. Турция не признает Республику Кипр и поддерживает отношения только с властями турецкой части острова. Ранее глава турецкой дипломатии Ахмет Давутоглу заявил, что любые работы по разработке месторождений Турция будет квалифицировать как провокацию.

"Мы воспринимаем стремление греков-киприотов проводить зондажные работы (на шельфе) в качестве провокации. Турция воспользуется своим правом, как страны-гаранта на Кипре, в свете своих международных обязательств, чтобы воспрепятствовать этому", - заявил турецкий дипломат.

Ранее Турция уже заявляла, что если Кипр начнет работы по разработке шельфа, то со своей стороны турецкие власти начнут такую же деятельность.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.