Энергетика
Википедия

1 Электроэнергетика

1.1 Традиционная электроэнергетика

1.1.1 Тепловая энергетика

1.1.2 Гидроэнергетика

1.1.3 Ядерная энергетика

1.2 Нетрадиционная электроэнергетика

1.3 Электрические сети

2 Теплоснабжение

2.1 Централизованное теплоснабжение

2.2 Децентрализованное теплоснабжение

2.3 Тепловые сети

3 Энергетическое топливо

3.1 Органическое топливо

3.1.1 Газообразное

3.1.2 Жидкое

3.1.3 Твёрдое

3.2 Ядерное топливо

4 Энергетические системы

5 Примечания

6 См. также

Энергетика
Энергетика – это отрасль хозяйственно-экономической деятельности людей. Энергетикой называется совокупность крупных искусственных и естественных подсистем... читать далее »
Статьи по Энергетике
25.09.2013 20:38

Новый метод получения магния из морской воды может радикально расширить сферу его применения. Энергетика.

Новый метод получения магния из морской воды может радикально расширить сферу его применения
Пит Макгрейл (Pete McGrail) из Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории Министерства энергетики США вместе с группой коллег разрабатывает новый метод получении магния

 — лёгкого металла, применение которого в автомобилестроении и авиации способно значительно сократить вес транспортных средств при сохранении ими прежних прочностных характеристик. Задача чрезвычайно важная.

Теперь магний может вплотную сблизиться по цене с алюминием, что с учётом меньшей массы первого чревато удивительными технологическими превращениями. (Фото PNNL.)

Правда, при всех своих плюсах в производстве металл всемеро дороже стали; огромна и энергоёмкость его получения. А отсюда и относительное невеликое применение.

Кроме того, его изготовление в развитых странах часто просто не может конкурировать с китайским, поскольку электроэнергия и уголь в КНР намного дешевле. Если в 1995 году на США приходились 45% мирового производства магния, то сегодня этот показатель равен лишь 7%, то есть почти сравнялся с российским, находящемся на третьем месте в мире.

Так вот, ключевым элементом нового техпроцесса названо использование катализатора, основанного на титане. Благодаря этому производство может идти не при 900 °С, а лишь при 300 °С, что резко снижает энергозатраты всего цикла. Важно и то, что сырьём для такого типа реакции могут быть не только минералы, но и (основной вариант из-за цены)... морская вода, содержащая значительное количество этого металла.

Пока процесс «обкатан» только в лабораториях, но на его основе уже планируется создание экспериментального производства куда большего масштаба. Предполагается, что, сохранив те же (малые) энергозатраты в 25 кВт•ч на килограмм металла, оно обеспечит цену ниже $1 500 за тонну. 

«Спрос на магний растёт, но он дорог и энергоёмок в производстве, — поясняет Пит Макгрейл. — Мы ожидаем, что наш метод будет вполовину более энергоэффективным, чем тот, что используется сейчас в США».

Поджечь этот металл нелегко: из миллионов «Жуков» мало кто ощутил на себе его горючесть. А вот одному из цельномагниевых Honda-болидов в 1968 году это удалось в полной мере. (Фото Wikimedia Commons.)

Если прогнозы учёного воплотятся в полноценном промпредприятии, мировой рынок магния вскоре окажется театром ценовой войны, которая резко удешевит его сплавы. А среди последних, напомним, есть и такие, что весьма стойки к коррозии. В итоге ваши велосипеды, смартфоны из верхнего ценового сегмента и многое другое заметно потеряют в весе.

Очевидно, что самыми востребованными такие материалы окажутся в производстве автомобилей и — с некоторым временным лагом — в более консервативном авиапроме. Быть может, магний, чьё внедрение в автомобилестроение столь энергично начал фольксвагеновский «Жук», ещё ждёт оглушительный успех? 

Подготовлено по материалам Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории. Изображения на заставках принадлежат Shutterstock



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.