Энергетика
Википедия

1 Электроэнергетика

1.1 Традиционная электроэнергетика

1.1.1 Тепловая энергетика

1.1.2 Гидроэнергетика

1.1.3 Ядерная энергетика

1.2 Нетрадиционная электроэнергетика

1.3 Электрические сети

2 Теплоснабжение

2.1 Централизованное теплоснабжение

2.2 Децентрализованное теплоснабжение

2.3 Тепловые сети

3 Энергетическое топливо

3.1 Органическое топливо

3.1.1 Газообразное

3.1.2 Жидкое

3.1.3 Твёрдое

3.2 Ядерное топливо

4 Энергетические системы

5 Примечания

6 См. также

Энергетика
Энергетика – это отрасль хозяйственно-экономической деятельности людей. Энергетикой называется совокупность крупных искусственных и естественных подсистем... читать далее »
Статьи по Энергетике
25.09.2013 20:01

6 мифов о возобновляемой энергии. Энергетика.

6 мифов о возобновляемой энергии
Вот уже несколько десятилетий во многих странах мира продолжаются острые споры об альтернативных источниках энергии:

 насколько активно нам следует поддерживать их, какую роль они должны занимать в нашей энергетической политике и, наконец, насколько они перспективны.

Многие аргументы в пользу экологически чистых видов энергии, как нам кажется, мы знаем с самого начала дебатов. В то же время некоторые аргументы, используемые в дискуссиях, базируются на устаревших данных или предположениях. The Wall Street Journal составила список мифов о возобновляемой энергии, которые часто используют как ее сторонники, так и оппоненты. 

МИФ № 1. АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ЭНЕРГЕТИКА НЕ ЯВЛЯЕТСЯ КРУПНЫМ ИСТОЧНИКОМ ЭНЕРГИИ

Вот уже много лет на возобновляемую энергию приходится небольшая доля от общего объема производимой в США электроэнергии, говорят критики, что в принципе соответствует действительности. Так, ветряная энергия производит 4%, а солнечная - 5%. 

Однако оппоненты забывают о гидроэлектростанциях (таких как, например, Дамба Гувера), которые также относятся к возобновляемым источникам энергии. В этом случае все виды источников энергии (гидроэнергетика, ветер, солнце, биомасса и геотермальная энергетика) в 2012 г. произвели 12% электроэнергии, а в 2013 г. - почти 14%. Следует заметить, что на все атомные станции приходится около 19%.

МИФ № 2. АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ЭНЕРГЕТИКА НЕ МОЖЕТ ЗАМЕНИТЬ ОРГАНИЧЕСКОЕ ТОПЛИВО

Если говорить о 100%-м переходе на возобновляемые источники энергии, то в ближайшие 40 лет это невозможно, утверждают эксперты. Согласно исследованию Национальной лаборатории по исследованиям в области возобновляемых источников энергии США теоретически могут получать 80% электричества с помощью возобновляемых источников. Ученые даже не рассматривали вариант перехода на 100%.

В исследовании также указывается, что для достижения этой цели в ближайшие десятилетия США придется увеличивать производство электроэнергии с помощью возобновляемых источников энергии на 20 тыс. мегаватт ежегодно. По мнению ученых, это возможно, но проблема в другом: не так просто найти свободную территорию для строительства новых ветряных электростанций, солнечных батарей и гидроэлектростанций.


МИФ № 3. АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ЭНЕРГЕТИКА СЛИШКОМ ДОРОГАЯ

Недавно научный журнал Journal of Environmental Studies and Sciences подсчитал, что в настоящее время для производства 1 киловатт-часа (кВт/ч) электроэнергии с помощью угля тратится 3 цента, природного газа – 6,2 цента, ветра – 8 центов и солнца – 13,3 цента. 

Но в этой связи не следует забывать два важных момента. Во-первых, стоимость производства электроэнергии с помощью возобновляемых источников продолжает снижаться, что объясняется внедрением новых технологий. Так, в прошлом месяце Министерство энергетики США объявило, что стоимость 1 кВт/ч, произведенного на ветряной электростанции, в среднем по стране составила чуть более 4 центов, не включая федерального субсидированного налога в 2,2 цента. В некоторых регионах ветропарки производят 1 кВт/ч уже по 2 цента.

Во-вторых, присутствует скрытая стоимость традиционных источников энергии. Так, угольные электростанции довольно сильно загрязняют воздух, что крайне негативно отражается на здоровье людей, а это в свою очередь приводит к росту расходов на здравоохранение.


МИФ № 4. НЕПРЕДСКАЗУЕМАЯ ПРИРОДА ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ

Солнце не светит каждый день, а ветер не дует постоянно с необходимой скоростью, что приводит к снижению объемов производства электроэнергии на ветряных и солнечных электростанциях. Решить эту проблему можно лишь с помощью строительства ветроэнергетических установок и солнечных панелей в максимально подходящих для этого местах. К числу менее чувствительных к погоде возобновляемых источников можно отнести гидроэнергетику и геотермальные станции.


МИФ № 5. ДЕШЕВЫЙ ПРИРОДНЫЙ ГАЗ – ВРАГ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ

На фоне стремительного роста производства природного газа в США многие стали говорить, что относительно недорогой и неопасный для окружающей среды углеводородный источник потеснит возобновляемые источники. 

Однако, по мнению ученых, газ и возобновляемые источники не враги, а союзники и должны дополнять друг друга. Это подтверждает и статистика. В период с 2009 по 2012 гг. рост производства электроэнергии с помощью природного газа вырос в США на 34%, на ветряных станциях - на 92%, на солнечных станциях - на 400%.


МИФ № 6. АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ЭНЕРГЕТИКА ГАРАНТИРУЕТ МИЛЛИОНЫ РАБОЧИХ МЕСТ

Во время президентской предвыборной кампании Барак Обама говорил, что если инвестировать в экологически чистые виды энергии, то появится 5 млн “зеленых рабочих мест” (или мест, которые способствуют сохранению или восстановлению качества окружающей среды). В 2009 г. Белый дом подготовил специальный пакет мер для стимулирования возобновляемых источников энергии в размере $90 млрд. 

Однако до сих пор этот сектор экономики не произвел миллионы новых рабочих мест. Согласно данным Бюро статистики труда США в 2012 г. на ветряных электростанциях работала примерно 81 тыс. человек, на солнечных электростанциях – 119 тыс., на геотермальных станциях – 20 тыс. и на гидроэлектростанциях – около 200 тыс. 

Между тем, как отмечает консалтинговое агентство IHS Cera, за последние 2- 3 года больше всего новых рабочих мест (примерно 360 тыс.) появилось в компаниях, которые занимаются разработкой и добычей сланцевого газа.



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.