Энергетика
Википедия

1 Электроэнергетика

1.1 Традиционная электроэнергетика

1.1.1 Тепловая энергетика

1.1.2 Гидроэнергетика

1.1.3 Ядерная энергетика

1.2 Нетрадиционная электроэнергетика

1.3 Электрические сети

2 Теплоснабжение

2.1 Централизованное теплоснабжение

2.2 Децентрализованное теплоснабжение

2.3 Тепловые сети

3 Энергетическое топливо

3.1 Органическое топливо

3.1.1 Газообразное

3.1.2 Жидкое

3.1.3 Твёрдое

3.2 Ядерное топливо

4 Энергетические системы

5 Примечания

6 См. также

Энергетика
Энергетика – это отрасль хозяйственно-экономической деятельности людей. Энергетикой называется совокупность крупных искусственных и естественных подсистем... читать далее »
Статьи по Энергетике
04.09.2013 22:50

"Ледяная стена" не спасет "Фукусиму". Энергетика.

"Ледяная стена" не спасет "Фукусиму"
Мировая общественность бьет тревогу по поводу ситуации на АЭС "Фукусима-1". Станция фонит, радиоактивная вода утекает в Тихий океан и просачивается в грунт. Сейчас ситуация осложняется еще и тем, что Японию накрыли проливные дожди. 

Японцы готовят экстренные меры, но время уже упущено. Ситуацию комментирует писатель и журналист Владимир Губарев.

Из "Фукусимы" радиоактивная вода утекает вот уже два года. А "высокотехнологичные" японцы оказались не в силах что-либо придумать в этой ситуации. Сейчас положение ухудшается проливными дождями, которые накрыли Японию. А сама станция не только фонит, но и заражает мировой океан, куда уходит радиоактивная вода.

Эксперты также уверены в том, что вода из дренажных туннелей АЭС просачивается в грунт, загрязняя и подземные воды. Жители префектуры подали в суд на компанию ТЕРСО, которая является оператором станции из-за постоянных утечек радиоактивной воды.

Большая часть из выделенных 47 миллиардов иен (470 миллионов долларов) — 32 миллиарда будут направлены на создание вокруг станции специальных барьеров в виде замороженных слоев почвы. Как считают тамошние специалисты, эта мера позволит предотвратить попадание воды в океан. Однако опыт ликвидации другой катастрофической по своим последствиям аварии в Чернобыле показал, что метод этот не очень эффективный.

"Мы это делали в Чернобыле. Пытаясь предотвратить уход грунтовых вод, делали такую защитную стенку вокруг реактора. И что самое главное, когда ее сделали, она не помогла. Нужны принципиально новые технологические и научные подходы", — говорит писатель и журналист Владимир Губарев.

Последняя крупная утечка на АЭС была зафиксирована 19 августа нынешнего года. СМИ сообщили о том, что 300 тонн радиоактивной воды с содержанием радиоактивных веществ около 8,5 миллионов беккрелей на литр (беккерель — единица измерения активности излучения, определяется как один радиоактивный распад в секунду). Затем последовало уточнение, что речь идет о 300 литрах, однако японцы уже не раз попадались на занижении данных и сокрытии размера ущерба.


Регулярные проверки АЭС дают неутешительные результаты. Обнаружены следы возможных утечек сразу в нескольких местах, в частности из цистерн, где по-прежнему в жидком виде хранится радиоактивная вода, которой охлаждали реактор. Также обнаружены утечки из труб между цистернами.

Субботние замеры уровня радиации возле цистерн показали 1800 миллизивертов в час, а уже сегодня он достиг 2200 миллизивертов. СМИ всполошились — пребывающий возле такой радиоактивной лужицы человек скончается через четыре часа от облучения.


"Японцы, к сожалению, скрывают по сути дела все, что там происходит. А там две проблемы. Первая проблема: они не знают, как охлаждать и что делать с тем ядерным топливом, которое расплавилось после аварии. Здесь нужно, на мой взгляд, экстренными мерами создавать специальные контейнеры и убирать эту активность, иначе ничего не получится. Стенки, замораживания — все это временные меры, уже прошло два года. Вспомним, что мы более страшную аварию ликвидировали за 6 месяцев, когда создали и закрыли саркофаг вокруг аварийного блока", — напоминает Губарев. Однако от помощи российских специалистов, которые имеют уникальный опыт купирования Чернобыльской АЭС и ликвидации последствий аварии, в Токио отказались. И совершенно зря — уже сейчас очевидно, что ситуацию японцы не контролируют.


Пустив дело на самотек, Япония может не получить Олимпиаду-2020, основным претендентом на проведение которой является Токио. Столица Игр будет названа 7 сентября на специальном совещании МОК. Но это сущая мелочь по сравнению с теми последствиями, которые "Фукусима" несет стране и миру. В префектуре уже выросло число онкологических больных, проводится всеобщее обследование детей. Эта проблема носит пока локальный характер, но что будет дальше, ведь аварийная станция способна заразить громадные площади. А морские течения принесут радиацию и к российским берегам.

"В конце концов вся акватория Тихого океана вокруг места аварии будет заражена. А это не только вокруг Японии. Течение Куросио будет разносить всю активность и вдоль нашего побережья. Оно идет мимо наших Курильских островов, мимо Камчатки, огибает и уходит к Аляске и выходит к тихоокеанскому побережью США, Сан-Франциско и Лос-Анджелес. То есть это все не так просто, как кажется. Один факт замолчали, что сразу после аварии активность дошла до США, радиоактивное облако пересекло поперек Тихий океан. То же самое сейчас может произойти с Тихим океаном", — говорит Губарев.

Пришла пора в жесткой форме ставить перед японским правительством вопрос о необходимости проведения совместной операции по ликвидации последствий аварии на Фукусиме под международной эгидой. Это именно тот случай, когда одна голова не очень хорошо. Очевидно, что у японцев нет проработанной стратегии, и они просто реагируют на те процессы, которые происходят на станции. Причем реагируют не всегда успешно.

Береговое расположение блоков станции, проблемы накопления и хранения загрязненной воды, наличие огромного количества отработанного ядерного топлива под реакторами существенно усложняют решение проблемы аварийной АЭС.


Проблемы на станции накапливаются как снежный ком. И они не исчезнут сами собой. Еще 2 сентября председатель департамента по атомному надзору Японии Сюнъити Танака заявил о том, что скопившуюся радиоактивную воду придется слить в океан. Разумеется, перед этим проведут ее некоторую очистку, но насколько она будет эффективной. Не сумев справиться с последствиями аварии, Япония на глазах у всего мира готовится совершить настоящее преступление.



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.