Энергетика
Википедия

1 Электроэнергетика

1.1 Традиционная электроэнергетика

1.1.1 Тепловая энергетика

1.1.2 Гидроэнергетика

1.1.3 Ядерная энергетика

1.2 Нетрадиционная электроэнергетика

1.3 Электрические сети

2 Теплоснабжение

2.1 Централизованное теплоснабжение

2.2 Децентрализованное теплоснабжение

2.3 Тепловые сети

3 Энергетическое топливо

3.1 Органическое топливо

3.1.1 Газообразное

3.1.2 Жидкое

3.1.3 Твёрдое

3.2 Ядерное топливо

4 Энергетические системы

5 Примечания

6 См. также

Энергетика
Энергетика – это отрасль хозяйственно-экономической деятельности людей. Энергетикой называется совокупность крупных искусственных и естественных подсистем... читать далее »
Статьи по Энергетике
22.02.2013 19:15

Почему КНР не торопится раскупорить кубышку сланцевого газа?. Энергетика.

Почему КНР не торопится раскупорить кубышку сланцевого газа?
КНР, добившаяся огромных экономических успехов на основе угольной энергетики, к 2020 году намерена довести долю газа в своем энергобалансе с 4% до 10%. Разумеется, не за счёт скаредного до забвения разума «Газпрома».

Откуда же китайцы возьмут газ? В марте 2012-го власти Поднебесной оценили запасы страны в 25 трлн кубометров — что скромно на фоне ещё большей американской оценки тех же кладовых. Но разрабатывать их (а в подавляющем большинстве это «сланцы») ханьцы не спешат. К тому же 2020 году планируется добывать лишь 60 млрд м³ в год. Для сравнения: США хотят поднять общий объём добычи сланцевого газа с 220 млрд м³ в 2011 году (43% добычи и 100% экспорта «Газпрома» тогда же) до 470 млрд м³ в 2040-м, что равно 0,92 «Газпрома»-2011.

В 2011 году из 23 трлн кубических футов газа, добытого в США, 7,8 трлн было сланцевым газом. То ли ещё будет... (Иллюстрация DOE.)
В 2011 году из 23 трлн кубических футов газа, добытого в США, 7,8 трлн было сланцевым газом. То ли ещё будет... (Иллюстрация DOE.)


В итоге уже в 2012 году выбросы «энергетического» углекислого газа в Штатах упали на 4% — титаническое достижение для годичного периода. Если бы КНР, крупнейший поставщик углекислого газа в атмосферу, могла повторить этот эффект, её рывок был бы даже бóльшим.

Однако пока все идёт не так гладко. Второй — всего лишь второй — аукцион по продаже лицензий на добычу газа, состоявшийся не так давно, выиграли не нефтегазовые госкомпании, а государственные же... угольщики, а то и вовсе местные власти. Много ли общего между карьерной добычей угля во Внутренний Монголии и получении газа гидроразрывом пласта (ГРП), мы спрашивать не будем. Традиционно склонные к конспирологии китайцы полагают, что налицо стремление «купить землю из-под ног конкурента», пока он, конкурент, ещё даже не возник. На самом деле никакого угольного антигазового заговора нет: синогазовики просто больше знают.

Нефтегазовые госкомпании, такие как PetroChina и Sinopec, торговались как-то вяло и неуверенно, на манер мсье Воробьянинова после известного загула. Складывалось ощущение, что им сланцевый газ тоже не очень нужен. И в чём-то их можно понять. Производство и продажа газа в КНР — это не аттракцион невиданной жадности, как в... некоторых странах. Цены на энергоносители здесь регулирует государство, а не нефтегазовые монополисты. Власти же, страшно сказать, заинтересованы в развитии промышленности, а не нефтегазового сектора. Поэтому продавать газ дорого в КНР невозможно, а цены для промышленных потребителей там много ниже мировых (отсюда и закономерный провал нелепых попыток «Газпрома» выйти на этот рынок). Себестоимость же сланцевого газа значительно выше традиционного, так что смысл в его добыче для китайских газовиков пока небольшой. И, наконец, опыта с ГРП у них исчезающе мало.

А дело это, между прочим, непростое. Прежде чем в США получилось добывать сланцевый газ в промышленных масштабах, было пробурено 200 000 скважин. КНР, кажется, до этого ещё очень далеко, ибо пока пробурено только 100. 

Более того, при всей огромности китайских запасов, в них много глины, что снижает их пригодность для ГРП. Кроме того, китайцы — предельно рациональные люди. Они не бурят, когда нет оснований надеяться на успех. В США же множество частных газовых и нефтяных компаний, которые не могут ждать и вести качественную разведку. Поэтому там масса мелких «диких» бурильщиков (wildcatter), готовых к работе без чётких геологических данных. Именно такие артели открыли основные бассейны сланцевого газа из тех, что эксплуатируются сейчас в США. В Китае на такой риск никто не пойдёт: можно вылететь в трубу. И главное: делиться полученной геологической информацией одна госкомпания с другой вовсе не собирается.

Китайские газовики пока не спешат. Но если правительство будет чуть менее строго сбивать их отпускные цены, то всё может резко измениться. (Фото Redlink / Corbis.)
Китайские газовики пока не спешат. Но если правительство будет чуть менее строго сбивать их отпускные цены, то всё может резко измениться. (Фото Redlink / Corbis.)


Есть и чисто географически проблемы. Сланцевый газ требует избытка воды. В Таримской впадине, к примеру, много газа, но вот воды нет. Нет её и рядом. В Сычуаньской котловине газа тоже порядочно, но она настолько густо населена, что с пресной водой там проблемы уже сейчас, до начала добычи. Одно рисоводство даже в этом влажном регионе поглощает вселенные воды. Кроме того, по её западу проходит сейсмический разлом. Иными словами, слишком активная добыча наверняка вызовет землетрясения.

Что в сухом остатке? Конечно, Сычуаньская котловина, уже сейчас являющаяся основным газодобывающим районом Китая, кажется главным претендентом на бум китайского сланцевого газа. Однако сверхбыстрого успеха и здесь ждать не стоит: это не солнечная энергетика, где КНР в последние два года устроила настоящий блицкриг. Знаний, как добывать сланцевый газ, у китайцев пока мало, равно как и культуры перманентного риска. Кроме того, в отличие от США до сланцевого бума, электроэнергия здесь дёшева, а сверхприбыли для газовиков невозможны по определению, что снижает как стремление местных властей торопить разработки, так и желание нефтегазового сектора рисковать головой.

Но рывок, конечно, будет. А ждать его следует в первую очередь по мере роста экологических проблем, связанных с массовым сжиганием угля. Собственно говоря, последние уже начали сказываться в полной мере, так что стимулирующие меры китайских властей в области сланцевого газа рано или поздно неизбежны. 





© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.