Энергетика
Википедия

1 Электроэнергетика

1.1 Традиционная электроэнергетика

1.1.1 Тепловая энергетика

1.1.2 Гидроэнергетика

1.1.3 Ядерная энергетика

1.2 Нетрадиционная электроэнергетика

1.3 Электрические сети

2 Теплоснабжение

2.1 Централизованное теплоснабжение

2.2 Децентрализованное теплоснабжение

2.3 Тепловые сети

3 Энергетическое топливо

3.1 Органическое топливо

3.1.1 Газообразное

3.1.2 Жидкое

3.1.3 Твёрдое

3.2 Ядерное топливо

4 Энергетические системы

5 Примечания

6 См. также

Энергетика
Энергетика – это отрасль хозяйственно-экономической деятельности людей. Энергетикой называется совокупность крупных искусственных и естественных подсистем... читать далее »
Статьи по Энергетике
21.06.2012 15:53

Чистой термоядерной энергетики не будет. Энергетика.

Чистой термоядерной энергетики не будет
Даже если удастся построить установку термоядерного синтеза, то производить энергию будет не она.

Составит ли управляемый термоядерный синтез основу энергетики будущего? Известно, что ядерную энергию можно извлекать двумя способами: в реакциях при делении ядер урана, плутона и тория – тяжелых металлов, на более мелкие, или при синтезе ядер водорода и лития – легких металлов, в более крупные.

В мире существуют сотни реакторов деления, где проходят процессы сжигания тяжелых ядер. Но управляемый термоядерный синтез оказывается трудной задачей. Токамак – установка для его синтеза придумана Таммом И.Е., Сахаровым А.Д., Арцимовичем Л.А и другими учеными. На сегодня существуют технические проблемы, которые еще невозможно решить: надо удержать плазму при температуре 100 млн. градусов!

Россия принимает участие в грандиозном строительстве международной термоядерной установки во Франции ИТЭР, кроме того планирует строительство более скромной установки, на которое правительство уже выделило средства – 20 млн. рублей. Называться она будет «Игнитор». Обе установки смогут продемонстрировать самоподдерживающуюся реакцию синтеза. Хотя многие специалисты выражают сомнение в том, справится ли с этим  «Ингитор». Но вопрос здесь в другом: будет ли термояд служить основой промышленного получения неограниченной и чистой энергии? Энтузиасты проекта утверждают, что да. Но на самом деле все совершенно иначе. И положительного ответа дать на вопрос нельзя.

Дело в том, что нейтроны, которые образуются при синтезе, сами значительно ценнее, чем та энергия, которая будет при этом выделяться. Если обложить токамак толстым «бланкетом» из природного урана-238, тогда под действием нейтрона ядро урана расщепляется и выделяет энергии дополнительно около 200 МэВ, или в двенадцать раз больше, чем в исходной реакции.

В сложной термоядерной установке простая добавка в виде уранового «бланкета» увеличит выпуск энергии в 12 раз, а если дальше сжигать плутоний, нарабатываемый в «бланкете» в обычных АЭС, то увеличение составит в 25 раз больше. Понятно, что ни одна коммерческая организация, впрочем, как и правительство, не упустит такой возможности повышения эффективности.

При реальном производстве энергии токамак будет служить лишь источником драгоценных нейтронов, при этом 96% энергии будет все же производиться делением, а главным топливом будет уран-238. Никогда не получится «чистого» термояда. Но если токамак производит меньше 4% от окончательной мощности, то нужно ли такое звено вообще? Ведь чтобы сжигать уран-238 или торий, можно использовать и другие источники нейтронов.

К примеру, такими источниками могут быть реакторы-размножители, электроядерный бридинг или ядерный синтез при помощи мюонного катализа. Каждый из этих методов достоин отдельного рассказа. Точно так же, как и ядерный цикл, который основан на теории, что позволяет делать безопасные и контактные электростанции разные по размерам.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.