Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
21.04.2015 20:13

ЕС выделил Украине 250 млн евро. Экономика и финансы.

ЕС выделил Украине 250 млн евро
Европейская комиссия от имени Европейского союза выдала Украине 250 млн евро макрофинансовой помощи.

«Европейская комиссия от имени ЕС сегодня выдала Украине заем в 250 млн евро. Это является последней выплатой первой транзакции макрофинансовой помощи МВФ для Украины, что составляет в целом 610 млн евро», – отмечается в сообщении Еврокомиссии, передает UNN.

Главной целью выданной помощи является стабилизация финансового положения на Украине, которое, в свою очередь, необходимо для проведения реформ.

Заем выдали на 10 лет под 0,519% годовых.

19 апреля глава минфина Украины Наталья Яресько заявляла, что реформы на Украины осуществимы только при условии большей финансовой помощи со стороны международного сообщества.

До этого Яресько призналась, что обеспокоена не только состоянием национальной экономики, но и социальными потрясениями, которые могут последовать за мерами жесткой экономии.

Напомним, 12 марта Международный валютный фонд отправил Украине первый транш финансовой помощи в размере 5 млрд долларов, всего в текущем году ей будет выделено 10 млрд. Выделенные деньги нельзя будет использовать на социальные нужды, они пойдут на погашение госдолга страны.

Международный валютный фонд считает, что падение экономики Украины в 2015 году составит 5,5%. Кроме того, специалисты МВФ полагают, что в 2015 году украинский экспорт снизится на фоне общего ухудшения торговли. http://vz.ru/news/2015/4/21/741343.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.