Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
10.03.2015 12:09

Пекин запустит собственную платежную систему. Экономика и финансы.

Пекин запустит собственную платежную систему
Китай готов к запуску международной платежной системы, которая не только усилит юань на международных финансовых рынках, но и ослабит зависимость Поднебесной от американских платежных систем, потенциального орудия в случае конфликта между США и КНР.

Как сообщает агентство Reuters, ссылаясь на три неназванных источника в Китае, запуск Китайской Международной платежной системы (CIPS) намечен на сентябрь-октябрь. CIPS заменит все существующие сейчас платежные системы и в значительной мере упростит расчеты в юанях по всему свету. Специалисты в один голос отмечают, что она должна помочь юаню в борьбе за то, чтобы занять достойное экономического веса Китая положение в списке главных мировых валют.

«CIPS уже готова,- сообщил высокопоставленный китайский банкир, попросивший ввиду секретности вопроса не называть его имя.- Она пройдет испытания в 20 банках, которые уже отобраны. 13 из них являются китайскими банками, 7 – филиалы крупных зарубежных банков. Официальный запуск состоится в сентябре или октябре. Дата будет зависеть от результатов испытаний и степени готовности».

Если испытания пройдут не так, как хотелось бы министерству финансов КНР, то потребуется некоторое время для доработки платежной системы. В любом случае в Пекине хотят, чтобы она официально заработала в этом году.

Для создания собственной платежной системы Китаю понадобилось три года. People's Bank of China, китайский Центробанк, сообщил о начале работы над CIPS в апреле 2012 года.

В последние годы Китай резко ускорил работу по интернационализации своей валюты. Центробанк КНР в прошлом году довел список клиринговых банков до 14. По информации платежной системы SWIFT, юань вошел в первую пятерку мировых валют в ноябре 2014 года, вытеснив канадский и австралийский доллары. В декабре платежи в юанях выросли по сравнению с концом 2013 года на 20,3%. Выросли за год суммарные платежи и по всем валютам, хотя и не так значительно – на 14,9%. http://expert.ru/2015/03/9/pekin-sobiraetsya-cherez-polgoda-zapuskat-sobstvennuyu-platezhnuyu-sistemu/?1

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.