Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
30.09.2014 09:48

Очередные успехи Путина в экономическом давлении на Украину. Экономика и финансы.

Очередные успехи Путина в экономическом давлении на Украину
Консервативный журнал The American Interest дает свою оценку последним результатам переговоров руководства России и Украины о поставках и транзите российского природного газа.

Несмотря на то, что мировые цены на энергоносители не отвечают его надеждам, президент России Владимир Путин продолжает увеличивать свое преимущество, на сей раз добиваясь больших успехов в давно разгоревшимся энергетическом споре между "Газпромом" и правительством Украины.

Обе стороны сошлись на том, что к концу года Украина заплатит России 3,1 млрд. долларов долгов за газ, в свою очередь ОАО "Газпром", государственный газовый гигант, возобновит свои поставки на Украину, но только на зимний период и по цене выше средней. Российская угроза торговой войны заставила Киев и Брюссель 12 сентября приостановить большую часть соглашения об экономико-политической ассоциации Украины и Европы, против которой выступает Москва. Об этом сообщил The Wall Street Journal.

Несмотря на эту уступку, Кремль потребовал изменения условий соглашения, угрожая наложить дополнительные тарифы на широкий спектр украинского импорта, если его пожелания не будут выполнены. Опасаясь дальнейшего конфликта, на прошлой неделе чиновники ЕС отказались от своего предыдущего заверения украинской стороны о том, что соглашение не может быть пересмотрено. Этот шаг способен увеличить давление, оказываемое Россией на Киев.

Путин смеется над Западом, и в Тегеране и в Пекине и повсюду в мире его послания понятно всем: западные государственные деятели несерьезные люди, они не думают перед тем, как действовать, и они говорят не то, что на самом деле думают. Украина продолжает расплачиваться за свое противостояние с Россией, на которое Киев подстрекает снобистский, непоследовательный и тщеславный ЕС. Презрение истории к этому поколению европейских лидеров - авторов катастрофы евро, разоруживших Европу тогда, когда на юге и востоке растут угрозы, создателей худшей массовой безработицы в Европе со времен Великой депрессии - будет резким и глубоким. Цена за два десятилетия стратегически некомпетентной политики окажется высокой, и счет уже требует оплаты.
http://www.actualpolitics.ru/article/3889

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.