Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
27.09.2014 13:39

Госдума ратифицировала договор о Евразийском экономическом союзе. Экономика и финансы.

Госдума ратифицировала договор о Евразийском экономическом союзе
Госдума ратифицировала Договор о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), подписанного 29 мая этого года президентами России, Белоруссии и Казахстана.

При необходимых 226 голосах "за" проголосовал 441 депутат, против никого не было, воздержался один депутат.

Договор о Евразийском экономическом союзе — базовый документ, фиксирующий договоренности России, Белоруссии и Казахстана о переходе к следующей стадии интеграции после Таможенного союза и Единого экономического пространства — был подписан 29 мая 2014 года в Астане.

Таким образом, завершается формирование крупнейшего общего рынка на пространстве СНГ в 170 миллионов человек, который станет новым мощным центром экономического развития.

Вступление договора в силу призвано обеспечить работу союза с 2015 года и запустить развитие внутренних торгово-экономических и кооперационных связей, повысить конкурентоспособность национальных производств и усилить роль стран союза в мировой хозяйственной системе.

К подписанию документов стороны шли несколько лет. Договор состоит из двух частей. В первой изложены цели и задачи евразийской интеграции и закреплен статус союза как полноформатной международной организации.

Вторая часть — функциональная, она регламентирует механизмы экономического взаимодействия и фиксирует конкретные обязательства по отраслевой интеграции. Штаб-квартира Евразийской комиссии будет находиться в Москве, Суд ЕАЭС — в Минске, а финансовый регулятор — в Алма-Ате.

Глава комитета Госдумы по евразийской интеграции Леонид Слуцкий (ЛДПР) рассчитывает на ратификацию договора о Евразийском экономическом союзе всеми его участниками до минской встречи лидеров трех стран 9 октября. По словам Слуцкого, парламент Казахстана планирует рассмотреть этот вопрос 1 октября, а парламент Белоруссии — 7 октября.
http://ria.ru/politics/20140926/1025709231.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.