Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
25.09.2014 11:35

Российские офшоры на Сейшелах попадут под контроль минфина. Экономика и финансы.

Российские офшоры на Сейшелах попадут под контроль минфина
Сейшельские острова присоединяются к европейской автоматической системе обмена налоговой информацией. Это дает основание российскому минфину заключить с островным государством соглашение об обмене такими данными, пишет "Российская газета".

Сейшельские острова - последняя из стран, которая заявила о своей приверженности автоматическому обмену налоговой информацией с так называемой налоговой G5. В эту группу стран входят Великобритания, Франция, Германия, Испания и Италия. Пилотная программа вот-вот заработает, она направлена на выявление и пресечение уклонения от уплаты налогов.

После бегства российского бизнеса с Британских Виргинских островов, а также из Белиза, Сейшелы стали одной из самых популярных юрисдикций для регистрации так называемых непрозрачных акционеров, рассказал кандидат юридических наук, партнер Paragon Advice Group Александр Захаров. Это те компании, которые становятся "непрозрачными" акционерами других компаний в юрисдикциях, подобных Кипру. Речь идет о практике, когда вместо физических лиц акционерами указываются сейшельские компании.

Кроме того, Сейшелы являются одной из "любимых" юрисдикций для частных консультантов и финансистов, оказывающих консалтинговые услуги за пределами территории России. Эти же компании нередко используются для оформления объектов недвижимости. К примеру, особняк в центре Москвы может быть оформлен на такую офшорную фирму.

По словам Александра Захарова, решение Сейшел присоединиться к информационной системе G5 также на руку и российскому бюджету. Ведь теперь у России появляется моральное право предложить и себя в качестве участника информационной системы. 

 http://www.pravda.ru/news/world/24-09-2014/1228029-minfin-0/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.