Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
07.09.2014 10:09

Хотели лучше получилось хуже. Экономика и финансы.

Хотели лучше получилось хуже
Организаторы майдана с конца 2013 года нашли прекрасную формулу для убеждения электората: хуже, чем при Януковиче уже не будет. Поэтому без разницы, кто вообще возглавит страну без кровопийцев из «Семьи» - хоть Яценюк, хоть Кличко, хоть Порошенко.

С запада майдаунам шла идеологическая «экспертная» поддержка. Известный русофоб американский экономист шведского происхождения Андерс Ослунд глубокомысленно предрекал катастрофу в случае, если Янукович останется у власти.

«Сложно выдумать худшую экономическую политику, чем ту, которую ведет Янукович на Украине! - сокрушался эксперт. - Украине нужна девальвация. 9-10 гривен за доллар - реальный курс!» «Если Украина подпишет Ассоциацию с ЕС, ВВП повышается на 12 процентов», - уверял экономист.

Это интервью, кто не знает, было дано в конце ноября прошлого года. Сегодня, практически через полгода после избавления страны от Януковича, можно сказать, что подтверждаются разве что следующие слова Ослунда: "Эта страна не движется ни на восток, ни на запад. Одна движется вниз". Сказано было про Януковича, но больше характеризует политику нынешнего президента Украины.

Итак, вот они, эти грустные предварительные итоги правления успешного хозяйственника и европейца Порошенко.

Вслед за новыми цифрами по оптовым ценам на продовольствие, Госкомстат Украины опубликовал данные по индексу потребительских цен.

Как известно, хвалить эпоху Януковича – это дурной тон. Но начинать реформирование крайне неэффективного украинского государства с гражданской войны все-таки гораздо хуже. Собственно, об этом говорит неуправляемый рост цен, который вытягивает последние гроши из карманов доверчивого населения.

В целом за январь-июль индекс потребительских цен вырос на 6,8% относительно к январю-июлю прошлого года. Продукты питания и безалкогольные напитки в целом стали дороже в этом году на 7,1%. Хуже всего дело обстоит с сахаром, его цена выросла сразу на 47,6%. Несмотря на сезон урожая на 16% подорожали овощи. На 13,9% выросла цена на сливочное масло. Молоко, сыр и яйца теперь обходятся украинцу на 8,3% дороже. Дорожает хлеб (на 5,2%).

Выросла стоимость услуг ЖКХ - на 7,6%, а природный газ подскочил в цене почти на треть по сравнению с прошлым годом. Резко подорожал транспорт: покупка автомобилей – на 22,6%. Топлива и масла на 24,3%.

Причем рост цен на топливо существенно влияет на удорожание урожая, что стало главной причиной повышения закупочных цен на продовольствие. Подорожали услуги железнодорожного транспорта – на 13,9%.

Но куда убедительнее смотрится рост цен, если сравнить его с уровнем 2010 года. Индекс потребительских цен за период декабрь 2010 г.– август 2014 г. вырос на 18,4%. Из которых 13,3% приходится на период с января по август 2014 года. Четырехлетний рост цен в 2014 году экономика прошла за квартал.

Украина раньше отличалась тем, что властям удавалось длительное время сдерживать рост цен на продукты. В начале года относительно декабря 2010 года рост продуктовых цен составлял 99,1%, то есть продукты стоили даже немного дешевле, чем 4 года тому назад. Однако согласно последним данным, в августе рост составил 10,7%.

Украинцы раньше были склонны верить, что президента хуже, чем Виктор Янукович сложно себе представить. И были правы абсолютно. Это просто невероятно, но той части украинцев, которая за всю страну отплясывала на майдане удалось совершить невозможное.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.